Ексклюзивы
пятница, 13 января 2017 05:50

В Украине продолжают работать прокремлевские телеканалы

В Украине продолжают работать прокремлевские телеканалы

— Ручное управление свободой слова недопустимо. Лишение лицензии канала "1+1" по политическим мотивам — посягательство на одно из главных достижений современной Украины, — говорит философ Мирослав Попович, 86 лет.

15 декабря Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания единогласно проголосовал за продление лицензии для "1+1" на семь лет. Но документ не выдали. Поэтому 29 декабря, в последний день действия разрешения на вещание, на сайте телеканала разместили открытое письмо.

"Со стороны Нацсовета к каналу "1+1" не было никаких замечаний или претензий. Поэтому мы не понимаем, почему в день прекращения действия лицензии мы все еще находимся перед угрозой отключения или назначения какого-то нового постороннего руководства", — сказано в обращении.

Медиахолдинг "1+1" принадлежит олигарху Игорю Коломойскому, бывшему владельцу национализированного Приватбанка.

"1+1" должен был получить бланк лицензии не позже 6 января 2017 года. От телевизионщиков требовали документальное подтверждение, что их владельцы не изменились.

— Выдачу лицензии затягивали. Но это не какая-то отдельная игра — спецоперация по отжиму или что-то подобное. Просто кое-кто считал, что национализация Приватбанка автоматически позволяет обсудить и судьбу "1+1", — говорит медиа-эксперт Михаил Подоляк, 44 года. — Предусматривалось, что канал может стать предметом обсуждения, если окажется слишком большая дыра недофинансирования в банке.

Каждая сторона считала по-своему. А дальше — стандартный конфликт по недоразумению. Нацсовет попросил уточненную информацию о владельцах. Телеканал занервничал. Коломойский отошел немного в сторону и помолчал. Будто он вообще здесь ни при чем. Но, чтобы скандал на разрастался, Нацсовет отложил дело.

"1+1" поддержала парламентская фракция "Народный фронт", невзирая на многократную критику со стороны телеканала.

— В условиях гибридной войны блокировать канал, который развенчивает мифы российской пропаганды и ведет информационную политику в защиту национальных интересов, — безответственно. Это при том, что в Украине продолжают работать прокремлевские телеканалы. Их деятельность должна стать предметом пристального внимания Нацсовета и СБУ, — говорит 42-летний Арсений Яценюк, лидер "Народного фронта".

Сейчас вы читаете новость «В Украине продолжают работать прокремлевские телеканалы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть