Ексклюзивы
вторник, 24 мая 2016 05:10

Пять оскаровских короткометражек покажут за сеанс

 

Нелюдим Мэтью ищет любовь в интернете. Но на встречу с виртуальной подругой не решается даже после полугодовой переписки. Стесняется заикания. Получив последнее приглашение на свидание, на всякий случай изучает язык жестов.

В этом году 12-минутная драма "Заика" ирландца Бенджамина Клири получила "Оскар" как лучшая короткометражка. Эта и еще четыре отмеченных наградой картины вышли в украинский прокат.

— Разочаровывает, что Клири без всякой надобности склоняется к мелодраме. Еще один минус — вполне предсказуемая развязка, — говорит кинокритик Дмитрий Десятерик, 52 года.

Среди лучших фильмов подборки называет 15-минутную комедию "Аве, Мария". Ее режиссер Бейзил Халил — палестинец, который родился в Израиле, а исповедует христианство. Еврейская семья врезается на авто в стену женского монастыря. Водителя пугает, что в шабат (в иудаизме седьмой день недели, когда нельзя ничего делать. — ГПУ) он с матерью и невестой оказался на арабской земле. А монахинь беспокоит, что из-за суетливых чужестранцев они должны нарушить обет молчания. Развязка наступает неожиданно — во время общей молитвы иудеев и христиан в часовне на западном берегу реки Иордан.

— Халилу я присудил бы "серебро", — продолжает Десятерик. — Он рассказывает истории о межэтнических конфликтах, но превращает религиозные и расовые недоразумения в объекты высмеивания. Меткого и вполне корректного, не оскорбительного ни для одной из сторон. Таких лент стоит снимать больше, они снижают уровень агрессии.

Лучшим фильмом киновед считает австрийско-немецкий 30-минутный триллер "Все будет хорошо". У бывшей жены мужчина похищает дочь 8-летнюю Лею. Девочка не подозревает, что отец хочет вывезти ее на Филиппины. Он успокаивает Лею словами "все будет хорошо". Но это — пустые обещания. Его планы разрушает телефонный звонок.

— В картине нет ничего лишнего. Актеры чрезвычайно точны. Им удалось выстроить практически совершенную драматургию и создать напряжение, которое удерживает внимание зрителя с первых кадров и достигает наивысшей точки в конце фильма.

Общая длительность пяти оскаровских короткометражек — 105 минут. В столичном кинотеатре "Жовтень" их будут показывать на языке оригинала с субтитрами. Для других залов Киева, Винницы, Днепропетровска, Одессы, Харькова картины озвучили на украинском.

Сейчас вы читаете новость «Пять оскаровских короткометражек покажут за сеанс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть