Ексклюзивы
вторник, 29 сентября 2015 06:30

"Национальная однородность Польши является ее недостатком"

 

- В Польшу еду, убирать. Скрипка для этого не нужна, - говорит скрипачка Ульяна из Львова. Перед отъездом на заработки продает свой инструмент. Сериал о четырех украинках на заработках – "Девушки со Львова" – с сентября начали показывать на Первом канале польского телевидения.

Четыре образованные украинки отправляются на заработки в Варшаву. Трое содержат в Украине детей, четвертая Ольга - своего парня Игоря. Всех украинских мужиков в ленте показали пьяницами, бездельниками и бабниками. Их женщины работают нелегально уборщицами. Снимают комнату в полуразрушенной каменке у фальшивомонетчика Генриха. Самую старшую в первой серии домогается старик. Светлана убирает в его доме. В следующей серии она надевает соблазнительную кофточку, чтобы понравиться другому работодателю.

- Сериал отражает действительность, хотя и слишком ярко выпяченную, - говорит социолог 40-летняя Александра Яворницкая-Новосад, украинка, родившаяся в Польше. Живет в Варшаве. - Надо было видеть сериал о польских гастарбайтерках, который когда-то сняли в Америке. Там пережили такой же опыт. Смотрю это кино и вспоминаю себя в Лондоне в 1990-х. Туда ездила каждое лето на три месяца в студенческие годы. Работала нелегально. Не раз приходилось убегать от правоохранителей, чтобы не депортировали. Жила и работала с девушками из Украины. Дома с юмором рассказывала о своих заробитчанских приключениях, которые не всегда были смешными. Многие знакомые скрывали, что были за границей уборщицами. Придумывали, что работали ассистентами дизайнеров, менеджерами в гостиницах. Сейчас ежедневно встречаю в общественном транспорте сотни украинских заробитчанок. Живу в пригороде, где полно колоритных украинских домохозяек. Но ведут они себя достойно.

Перед съемками актрисы занимались с преподавателями украинского языка. В польский текст вставляют украинские слова.

"Но а-ля "украинский"- большой минус сериала, - комментируют сериал в интернете. - Украинки со своими родителями и детьми говорят не на украинском, а стилизованном под него. Скорее с белорусским акцентом. Такой мешанкой - как в Польше обращаются к полякам".

Львовские сцены снимали в пограничном Перемышле. Главных героинь сыграли малоизвестные актрисы. На роли второстепенных персонажей пригласили известных актеров.

- Я - сторонник иммиграции. Потому что национальная однородность Польши является ее недостатком, - говорит Станислав Брейдиґанд, 79 лет. Снимался в оскаровской ленте "Список Шиндлера" Стивена Спилберга и фильмах польского режиссера Кшиштофа Занусси. В сериале сыграл варшавского профессора музыки, который помогает скрипачке Ульяне. - Мы являемся одним из самых закрытых европейских обществ. Много лет провел в Италии и Канаде, у меня жена-азиатка. Украинцы нам близки этнически и культурно. Стремящиеся в Европу, которую у нас нашли. Поэтому проблем с их вживанием у нас не вижу.

"Девушек из Львова" показывают в 20.25 каждое воскресенье. Отсняли 13 серий.

Сейчас вы читаете новость «"Национальная однородность Польши является ее недостатком"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть