Ексклюзивы
пятница, 28 октября 2016 00:10

Корейский рыбак мечтает вернуться на коммунистическую родину

 

Рыбак из тоталитарной Северной Кореи пристал к южнокорейскому берегу. Вынужден это сделать, потому что сетка запуталась в двигателе лодки. Спецслужбы соседней страны приняли мужчину за коммунистического шпиона. Жестко допросили, чтобы выбить признание.

Героя фильма "Сетка" южнокорейского режиссера 55-летнего Ким Ки Дука зовут Нам. Он мечтает вернуться к жене и маленькой дочери. Они не выживут без кормильца. Нама пообещали отпустить, если он сознается в том, чего не делал.

— В фильме много жестокости. Режиссер — в первую очередь автор, а не производитель кассового кино. Поэтому часто снимает недорогие ленты при минимуме декораций, актеров, графики, — рассказывает кинокритик Антон Филатов, 27 лет.

— "Сетка" показывает человека из народа, который не вписан ни в какую систему. Нам живет своей семьей и делом. Он чужой и в капитализме, и в коммунизме. Это подано и рассказано очень трогательно. Но в фильме много фальши, сценарий непродуман. Потому что северо- и южнокорейские спецслужбы работают намного жестче. Поэтому ситуация, когда рыбак исчез с поля зрения служб безопасности — наигранная. Режиссер делал ставку на переживания. Типажи очень точно подобраны. Найти хороших актеров — нелегкое задание. А в этом фильме они почти идеальны. По лицам героев хорошо прочитывается, кто волк по жизни, кто покорный слуга, а кто чиновник, который слепо выполняет приказы сверху.

Невзирая на некоторую наивность фильма, Ким Ки Дук сделал интересное кино. Главного героя из-за бессмысленного пустяка уничтожает государственная машина. Рыбацкая сеть в двигателе лодки — это олицетворение системы, в которой запутался Нам и которая его сгубила.

Украинская премьера картины "Сетка" состоялась на 46-ом Международном кинофестивале "Молодость". Он проходит в Киеве до 30 октября.

Сейчас вы читаете новость «Корейский рыбак мечтает вернуться на коммунистическую родину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть