Ексклюзивы
пятница, 25 марта 2016 07:40

Художник Анатолий Криволап основал премию

Художник Анатолий Криволап основал премию

130 тыс. грн будет составлять призовой фонд премии Анатолия Криволапа. Ею будут отмечать студентов художественных вузов в трех номинациях — живопись, графика и пластическое искусство.

— Идея поддержать молодые таланты вызревала у меня несколько лет, — рассказывает 69-летний Анатолий Криволап. — Премия может быть стимулом для качественного обучения. Студент на эти деньги может поехать в европейские музеи и посмотреть старинные и современные картины. Такой опыт поможет быстрее найти свое место в искусстве. Лучших студентов отправляли на учебу во Францию или Италию во все времена во всех художественных академиях. Кроме Советского Союза и независимой Украины.

Учась в институте, я несколько раз на месяц ездил в Москву в Пушкинский музей. Ближе всего мне тогда был импрессионизм. Со временем менялись вкусы, любимые авторы и направления.

Картины Анатолия Криволапа дважды били рекорды продаж современного украинского искусства на международных аукционах. В 2013 году в Лондоне полотно "Конь. Вечер" купили за $186,9 тыс.

— Средства на премию я выделил лично. Планирую к ее финансированию также привлечь коллекционеров, — добавляет Анатолий Дмитриевич. — Они больше всего заинтересованы, чтобы украинские художники были талантливы и реализованы. И не только в Украине. Надеюсь, что впоследствии сумма вознаграждения увеличится.

Заявки на премию будут принимать с апреля. Имена лауреатов объявят в конце года.

С 19 марта по 15 мая увидеть 60 работ Анатолия Криволапа можно в Музее истории Киева.

Сейчас вы читаете новость «Художник Анатолий Криволап основал премию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть