Ексклюзивы
вторник, 24 марта 2015 05:00

"Если бы не этот артроз, поехала бы в Макеевку"

"Если бы не этот артроз, поехала бы в Макеевку"

В последний раз Лина Костенко общалась с публикой в прошлом году 25 мая на выборах Президента Украины. На избирательный участок в столичной школе №91 писательница пришла в 18.00. Сопровождал ее троюродный брат. Впервые вышла на люди после многих месяцев лечения.

— Ходила на ходунках. Я своим образом жизни, чернобыльскими экспедициями и сидениями до утра за компьютером нажила артроз, — говорит Лина Васильевна. — У меня так болит сустав, что пришлось делать операцию. Тяжелую, но радикальную. Можно было мазями намазать, хромать. А я сказала: режьте по живому. Выдержала. Сейчас у меня реабилитационный период и я, по состоянию здоровья, должна была бы не голосовать. Но, так как очень не люблю "противовсехство", пришла. Поскольку рождена в год коня, скажу вам, что конь не может ходить не по-настоящему. Конь — это животное, под копытом которого камень трескается. И я себе сказала — пока под копытом камень не треснет, я не выйду на люди. А не проголосовать я не могу, потому что это будет "противовсехство".

Лина Васильевна постоянно следила за событиями на Майдане и на Донбассе.

— Вы же не видели меня на Майдане? Не видели. Я когда-то написала "однажды мы проснемся в другой стране". И что? Мы проспали свою. Но последние события — Майдан, Небесная сотня— изменили ход истории. Мы проснемся в другой стране, — говорит Лина Костенко.— Надеюсь, в такой, которую хотим. Если бы не этот артроз, я бы сейчас поехала в Макеевку, Донецк, Луганск. Помню, как перед поездкой в Харьков мне говорили: "Куда вы едете? Харьков такой-сякой, русскоязычный. Он вас плохо примет". Вышло наоборот — столько людей, как в том Оперном, никогда не видела. И они же стояли перед театром. А Добкин с тем, как его, "допа-гепа", не хотели дать экран, чтобы люди на улице тоже смотрели. Но было хорошо. Поеду в Макеевку, Луганск, Донецк, Одессу, Симферополь. Везде будет хорошо, везде есть люди. Только их нужно расколдовывать. Они же бедные. Представьте, если бы у нас сейчас по Киеву бегали бандиты? Как мы себя чувствовали бы? За почти четверть века нам, украинцам, нужно было иметь лидера. И не одного. Крымские татары — маленький народ, но есть Чубаров, Джемилев. В них аккумулируется надежда крымского народа. А мы все от выборов до выборов. Не могу жаловаться на своего читателя, но читают меня очень плохо. Не вчитываются. В "Берестечке" написано черным по белому: "Бува народ маленький — а великий. А ми давно розбовтані багном". Вот нам грязь и мешает.

Сейчас вы читаете новость «"Если бы не этот артроз, поехала бы в Макеевку"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть