Ексклюзивы
пятница, 28 ноября 2014 05:30

Анне Герман дал премию ее переводчик

Анне Герман дал премию ее переводчик

- Не знаю, издавали бы мы книжки Анны Герман. Разве что под псевдонимом. Например, Анна Ахметова, — шутит соучредитель издательства "Нора-Друк" Николай Кравченко, 50 лет. Бывшая депутат от Партии регионов и экс-советница Януковича 55-летняя Анна Герман получила гран-при французской премии Солензара за книжку "Девочка и космиты". В этом году ее напечатали в бельгийском издательстве "Л'Эспри дез Эйгль". На французский перевел болгарский поэт Атанас Ванчев де Трассе, 74 года.

- За деньги можно сделать все, что угодно. Лично знаком с ее переводчиком, — про¬должает Николай Кравченко. — Во всем мире издательства делятся на два вида. Одни разрабатывают свои проекты, придумывают идею, ищут авторов, из которых создают литературные имена. А есть такие, которые предоставляют издательские услуги. Приносите текст, его издают под красивой обложкой. Януковича тоже печатали. Книги обычных издательств попадают на рынок. А Анна Герман не будет в магазинах. Книги Януковича тоже не появились на австрийском рынке, хотя были на английском языке. В мире есть куча изданий за средства автора или спонсора. Напечатали, отдали заказчику и поблагодарили. Так же есть куча частных наград, которые раздают, кому хочешь.

"Эта престижная премия в отрасли литературы основана в 1982 году рядом академиков Французской академии, профессорами Сорбонны (самый старый университет Франции. — "ГПУ"). Среди основателей — известные политики, общественные деятели, деятели культуры Франции", — написано на сайте Анны Герман.

"Привет из Франции, где ни один из участников Фестиваля европейских литератур не слышал об этой премии. Но я ее нашел. Основатель премии, а также ее лауреат и тот, чьи стихотворения выходят за счет премиального фонда — переводчик Анны Герман на французский болгарин и поэт Атанас Ванчев. Радуемся за лавреата", — написал на своей странице в социальной сети писатель Андрей Курков, 53 года.

На обложке книги изображена девочка с розой. На обороте — автор в вышиванке и бусах. Литературный критик Дмитрий Дроздовский сравнил книжки Герман с произведениями классиков Вильяма Фолкнера и Габриэля Гарсия Маркеса. Писатель Юрий Винничук — с газетами.

"Человек, который значительную часть своей жизни провел в газете, начиная с заметок о надоях, потом очень тяжело может приспособиться к написанию прозы. Поэтому эта проза -уровень бытовых очерков", — считает Винничук.

Анна Герман написала три книжки. В ¬бельгийское издание также вошел ее ¬перший роман "Пирамиды невидимые". В Украине его напечатали в 2003 году под девичьей фамилией автора — Стецив. Тогда она работала журналисткой в киевском бюро "Радио Свободы".

- "Пирамиды невидимые" читал в 2006-ом. Классная книжка. Это история села в трех поколениях. Три периода переплетаются и наслаиваются. Также читал повесть "Красная Атлантида". Рассказ нескольких женщин начинается с советского времени. По нему героини чувствуют определенную ностальгию. Но это время ушло, как Атлантида, которая потерялась в волнах океана, — рассказывает писатель Любко Дереш, 30 лет. — Меня не интересует политическая жизнь Анны Герман. На мои суждения как литератора политические симпатии не влияют. Это не любительство, а действительно хорошая литература. Хотелось бы, чтобы госпожа Герман продолжала писать. Она могла бы быть одним из центровых современных украинских писателей.

В позапрошлом году по роману "Пирамиды невидимые" поставили представление студенты Института искусств в Ивано-Франковске. Постановку также показывали в столичном театре им.Франко.

Сейчас вы читаете новость «Анне Герман дал премию ее переводчик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть