Ексклюзивы
вторник, 08 июля 2014 19:04

Чай пуэр пьют как энергетик

Чай пуэр пьют как энергетик

Чай пуэр в Китае называют "лекарством против 100 болезней". Любитель этого напитка Сергей Митянський рассказал Gazeta.ua как правильно покупать, заваривать и пить пуэр.

- Я услышал об этом чае в песне. Пелось, что пуэр классная штука, бодрит. Мне стало интересно, полез в интернет, начитался об этом. Когда ты злой, чай тебя успокоит, когда ты добрый, гармонизирует восприятие. Можно поиграть с ощущениями, но "плющить", как многие ожидают, не будет, - объясняет Сергей.

 Анна Андрущенко, работник чайного дома, рассказывает, что пуэр готовят, десятилетиями держа в земляной яме и вспрыскивая водой. Таким образом чай приобретает земляной дух. Именно энергия земли, согласно чайным трактатам, гармонизирует, т.е. выравнивает человеческое восприятие.

- Пуэр - очень мягкий чай. Заваривать его нужно при температуре 100 °. Напиток снижает вес, содержит много танина, который ускоряет метаболизм, и пектина, который расщепляет жиры. Также чай полезен для больных диабетом, - рассказывает Анна Андрущенко.

  Пуэр все же не стоит пить в ряде случаев: это беременность и кормление грудью, болезни желудка, гипертония и атеросклероз, поскольку этот чай повышает давление, при болезнях почек, особенно мочекаменной болезни. Не рекомендуется употреблять чай детям до 3-х лет. Нельзя также пить напиток, если у вас повышенная температура. Также не рекомендуется употреблять его на пустой желудок, поскольку он может вызвать резь в животе, изжогу и голод. Пуэр нельзя делать слишком крепким, достаточно 1-1,5 ч.л. на 150-200 мл воды. Если сделать его прочным, то может наступить "чайное опьянение" - состояние затуманенной сознания.

 - Сейчас пуэр стал популярен среди молодежи, иногда его пьют, не задумываясь, настолько он подходит для состояния здоровья и души, "подсаживаясь" на гармонизирующее действие пуэра. Этого делать не следует, привыкнуть можно к чему угодно, к кофе, пуэру или даже белому чаю, но надо употреблять напитки, которые на вас действуют, осмысленно, понимая, какой именно будет действие на вас, - говорит Анна.

 При длительном употреблении пуэр очищает организм от шлаков, снижает уровень холестерина, нормализует обмен веществ.

- Существует белый, зеленый и черный пуэр. Мне больше нравится черный. После того, как начал употреблять этот чай, улучшилось самочувствие, я похудел. У мамы после употребления пуэра прошли головные боли. Раньше я принимал его ежедневно, теперь пью два раза в неделю. Не то, чтобы я уже напился этого чая и больше не хочется, просто от процесса заваривания и употребления я чувствую наслаждение, и не хочу пресытиться этими ощущениями. Раньше покупал всех видов пуэра понемногу. К сожалению, мои запасы кончаются, надо пополнить, - рассказывает Сергей.

Этот чай может иметь различный возраст и способ прессования, в результате отличается и цена.

 - Чай достаточно недешевый, мне он обходится где-то в 150 гривен в месяц. Есть разные категории чая по форме хранения, то есть прессованные или непрессованные, а также по весу. Например, "ласточкины гнезда", это чай прессованный в форме гнезд ласточки. Его покупать невыгодно, поскольку он дорогой и легкий. Есть большие "блинчики" прессованного чая, по 200 граммов. Советую покупать чай по 357 граммов - хватит надолго. Мне хватало примерно на полтора-два месяца, но имеет значение, как часто вы пьете этот чай, - инструктирует Сергей.

Сейчас вы читаете новость «Чай пуэр пьют как энергетик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть