Ексклюзивы
среда, 09 января 2013 07:45

"В 2020 году эта энциклопедия нужна будет разве для растопки печки"

Автор: Рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Виктор Янукович подписал указ об издании "Великої української енциклопедії". Ее будет готовить Академия наук. Проект будут воплощать до 2020 года. Для этого должны создать научное учреждение "Энциклопедическое издательство имени Николая Бажана" на основе госиздательства "Украинская энциклопедия".

— Не представляю, кому  нужна такая бумажная энциклопедия, когда все бумажные издания сейчас переходят в электронный формат, — говорит член редакционной коллегии "Енциклопедія сучасної України " социолог Евгений Головаха, 62 года. — Возможно, такое издание понадобится для школ небольших городов и сел, где в 2020 году не будет интернета. Но тогда лучше потратить деньги на интернет для сельских детей, чем на это бумажное издание.

Как сейчас создают энциклопедии в мире?

— Большинство отказались от бумажных версий. Например, известнейшая"Британика" последнее 15-е издание выпустила в 2010 году. После этого официально сообщили о переходе на интернет-версию.

В чем сложность работы над энциклопедией?

— В 2001-м силами Академии наук начали издавать "Енциклопедію сучасної України", которая охватывает последний век. До 2011-го издали 11 томов — до буквы "К". Средств сейчас нет, работа приостановилась. И с каждым годом все устаревает. Нужно издавать бумажные тома-уточнения. Если бы это была интернет-версия, статьи переделывали бы в онлайн-режиме. Но проект начали разрабатывать в 1990-х, когда интернета вообще нигде не было. Если бы знали, что все так изменится, не начинали бы бумажное издание. Потому что это деньги на ветер. А в 2020 году энциклопедия нужна будет разве для растопки печки.

Зачем президент начинает такой масштабный проект во времена интернета?

— Есть три варианта ответа. Первый — у Януковича есть цель создать что-то великое, престижное, остаться в истории. Второй — есть академическая среда, которая хочет работать над таким изданием. Под него стабильно выделяют средства, можно загрузить работой научные кадры, заработать на проекте. Третий — кто-то забросил идею, а Виктор Федорович и подписал. Зачем ему разбираться: нужна нам эта энциклопедия или нет? Это один из примеров того, какие у нас управленцы, как неэффективно они тратят доступные им средства. Деньги на издание энциклопедии, если они есть, можно было бы потратить на научные исследования по физике, этнографии или социологии.

Сколько может стоить подготовка подобного издания?

— Точно не скажу, но речь о миллионах и миллионах гривен. Не будут экономить, потому что средства же государственные. Наибольшие расходы — набор текста, подготовка макета, издание томов на бумаге. Меньше идет на зарплату научным работникам и организацию работы.

Завершится ли проект?

— В 2015 году может прийти новый президент, тогда издание остановится где-то на букве "Д". Даже если следующий президент тоже будет "фанатом энциклопедий", все может закончиться пшиком, ведь большинство подобных приказов не имели существенных последствий. Например, был в 2001 году указ о развитии социологии. Это закончилось тем, что социологию изъяли из перечня обязательных курсов в высших учебных заведениях.

Сейчас вы читаете новость «"В 2020 году эта энциклопедия нужна будет разве для растопки печки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть