Ексклюзивы
пятница, 03 февраля 2012 07:15

"Сейчас преступниками становятся все"

Автор: Рисунок: Владимир Казаневский
 

Во вторник после обеда из интернета исчез сайт ех.uа. На нем размещали копии художественных фильмов, музыкальных произведений, записей телепередач, компьютерные программы, электронные книги и так далее. Сайт закрыла милиция в рамках расследования уголовного дела за "нарушение авторских и смежных прав". Изъяли 200 серверов с более 6 тыс. терабайт общего объема информации (этого было бы достаточно, чтобы сохранить 600 библиотек Конгресса США. - "ГПУ").

- Такие наезды характерны для всего мира, - комментирует эксперт Украинского пиратского сообщества Виктор Литовченко, 41 год. - На днях американцы закрыли ресурс "Мегааплоуд". Недавно произошла подобная история в Чехии. Но там есть объяснение: европейские страны подписали соглашения, очень затрудняющие доступ ко всем вещам, связанным с правообладанием. А наша стилистика - запретить тупо и безжалостно.

Официальная версия закрытия сайта - нарушение права собственности. А какие правообладатели на это жаловались? Три крупнейшие структуры мониторят содержимое интернета - "Эдоби Системс", "Майкрософт" и "Аби". Все порталы, размещающие программы, решили проблемные вопросы с этими компаниями. Поэтому вряд ли, скажем, "Майкрософт" подтвердит, что были какие-то проблемы (в среду "Майкрософт-Украина" заявила, что не инициировала проверку ех.ua. - "ГПУ"). Все солидные сайты давно перешли в такой режим работы: появляется что-то на ресурсе, правообладатель по электронной почте информирует, и контент моментально снимается.

Сайт кто-то "заказал". Кто кукловод в этом деле, трудно сказать, но милиция - просто инструмент. Милиция даже опубликовала какие-то фотографии офиса, где делали ех.ua. Я уверяю: это не их офис, фотографии совершенно "левые".

По такой логике можно запрещать все. Это пример ограничения свобод людей, которые делали сайт, и людей, которые пользовались ресурсом абсолютно легально. Если у вас дома в шкафу лежит диск с фильмом, а я пришел и забрал - это кража. Но если вы купили лицензионный диск, выставили на интернет-ресурсе, и его посмотрели 10 тысяч человек, то что они у вас украли? Фильм же остался у вас.

Ех.uа был не просто сайтом, а признаком современности общества. Люди имели четкое место свободного доступа к фильмам, музыке, электронным книгам, программному обеспечению. Месячная аудитория ресурса составляла 6 миллионов человек. А сейчас доступ людей к достижениям культуры усложнится. Теперь, чтобы найти необходимый контент, надо рыться в интернете, тратить время. У меня вопрос: кто сделал больше для распространения современной культуры - государство или ех.uа?

Мы откатываемся назад. Файлообмен будет происходить через торренты. Это ставит под удар большее количество людей. Ибо, если раньше в случае кражи контента преступником был человек, который залил фильм или музыкальный диск на сайт, то сейчас преступниками становятся все. Не дай Бог, какой-то правовой спор, а вы скачиваете файл через торрент. Его система такова, что вы можете качать файл, если передаете его дальше, другим пользователям. Так вы автоматически попадаете под статью распространение.

Сейчас вы читаете новость «"Сейчас преступниками становятся все"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть