Ексклюзивы
вторник, 01 марта 2016 07:15

Почему Левочкин и Бойко до сих пор на свободе?

Обнародованный протокол заседания Совета национальной безопасности и обороны 28 февраля 2014 года интересен ввиду того, что показывает — кто совершил предательство.

Во-первых, признание массовой поддержки России среди жителей Крыма. Это не должно удивлять, ввиду распространенности пророссийских взглядов на полуострове.

Во-вторых, признание массового дезертирства и опасений перехода украинских силовиков на сторону противника. Как показало время, так и произошло. Дезертирство огромного количества работников Министерства внутренних дел, Службы безопасности и органов прокуратуры стало одним из самых масштабных актов предательства в современной истории.

В-третьих, ощущение растерянности со стороны Соединенных Штатов Америки. Для тех, кто знает президента Обаму, это не стало новостью — в свое время я сравнивал его с Ющенко в контексте нерешительности.

В-четвертых, осознание того, что вооруженное сопротивление тщетно, поскольку Украина не имела тогда достаточно сил для этого. В конечном итоге, слабость и неспособность адекватно реагировать на события всех лидеров Евромайдана.

Однако протокол также указывает на особенности предательства, которое совершили президент Янукович и представители его окружения и за которое они должны понести ответственность. Потому что позволили России сделать четыре решающих шага.

Первый. Во времена пребывания на должности министра обороны российского гражданина Дмитрия Саламатина была уничтожена база призывников. Вместе со своим предшественником Михаилом Ежелем и преемником Павлом Лебедевым он посодействовал сокращению украинского военного бюджета и продаже и передаче военной техники России. Саламатин планировал уменьшить численность украинских вооруженных сил до 75 тыс. — до 2017 года. Дочь Ежеля — жена адмирала Тихоокеанского флота России.

Второе. Руководителем личной охраны президента Януковича был гражданин России Вячеслав Заневский.

Третье. Во время президентства Ющенко российские спецслужбы оперировали в Украине под прикрытием. При Януковиче им позволили вести свою деятельность в Крыму, на Донбассе и других территориях страны открыто. 90% работы СБУ было направлено против оппозиции и независимых журналистов. Российская Федеральная служба безопасности получила полный контроль за деятельностью СБУ и доступ к базам данным о 22 тыс. служащих и информаторов. Жесткие диски и флешки, которые не вывезли в Россию, уничтожили. Валентин Наливайченко сказал: "Они забрали "все, что составляет основу профессиональной службы разведки". Бывшие главы СБУ Александр Якименко и Игорь Калинин, еще один гражданин РФ, а также четыре высокопоставленных руководителя службы разведки убежали в Россию. 235 работников Службы безопасности были арестованы. Из них 25, в частности главу контрразведки, обвинили в государственной измене. После Евромайдана руководителей всех региональных подразделений СБУ заменили. Проникновение российской разведки в украинские органы безопасности проявилось весной и летом 2014-го. Тогда украинской антитеррористической операции постоянно мешали утечки информации. В первые решающие месяцы они давали россиянам и сепаратистам достаточно времени, чтобы обустроить свои позиции.

Четвертое. Во время Евромайдана 30 офицеров ФСБ трижды посещали Украину: 13–15 декабря 2013 года, 26–29 января и 20–22 февраля 2014-го — и использовали санаторий СБУ в Конче-Заспе неподалеку как штаб-квартиру. Главным связным был руководитель департамента контрразведки Службы безопасности Владимир Бик. Ключевые задания ФСБ заключались в защите российских состояний, сохранении доступа к файлам, переговорам и кабинетам СБУ, тренировке участников "антитеррористических" учений и поставке средств сдерживания толпы и антитеррористической деятельности для подразделений СБУ и МВД ("Альфа" и "Беркут", соответственно) — чтобы те разогнали Евромайдан.

Кто ответственен за настоящие акты измены?

Очевидно, во главе этой группы лиц находился Янукович и ключевые представители донецкого клана, в частности братья Клюевы, Борис Колесников и Ринат Ахметов. Янукович и Андрей Клюев убежали в Россию, Сергею Клюеву позволили сделать то же летом 2015 года, а Колесников и Ахметов спокойно живут в Украине. Ахметов и Янукович имели политические и бизнесовые отношения с 1990-х. Поэтому верить в то, что олигарх не знал о предательских действиях президента, — наивно.

Второй группой, причастной к измене, были представители газового лобби. Они образовали союз с Партией регионов в 2006 году. Сергей Левочкин возглавлял президентскую администрацию в течение всего срока Януковича, кроме последнего месяца — подал в отставку в конце января 2014-го. Трудно поверить, что Левочкин не знал о предательстве Януковича. Однако избежал любых негативных последствий, ведь заключил кулуарное соглашение с будущим президентом Порошенко в середине марта 2014 года в Вене. Сегодня он — народный депутат и не находится в розыске.

Дмитрий Фирташ и Юрий Бойко, два других ключевых представителя газового лобби, также извлекли значительную выгоду от коррупции времен Януковича. Фирташа по подозрению в уголовных преступлениях разыскивают США, однако не Украина. А Бойко, как и Левочкин, наслаждается парламентской неприкосновенностью. Хотя Фирташ всегда был агентом российского влияния в Украине. Об этом свидетельствует обстоятельное расследование британского агентства Рейтер.

Другие члены Кабинета министров Азарова или убежали в Россию, или находятся на свободе в Украине. Одного из них поддержало газовое лобби и он стал главой государства.

В период президентства Януковича происходило предательство невероятных масштабов, которое почти уничтожило Украину. Если бы в позапрошлом году добровольцы и волонтеры не защитили ее, путинский проект "Новороссии" победил бы и украинское государство изувечили бы.

Привлекли ли кого-то к ответственности за эту измену? Открыли ли против кого-то уголовные дела? Почему Левочкин до сих пор на свободе? Ведь как глава президентской администрации он не мог не знать и не принимать участия в этих уголовных преступлениях.

Можем лишь сделать вывод — в Украине до сих пор деньги и олигархи важнее национальной безопасности государства.

Сейчас вы читаете новость «Почему Левочкин и Бойко до сих пор на свободе?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть