Ексклюзивы
пятница, 09 декабря 2016 00:10

Новый Майдан не примет никого из нынешних политиков

 

Протестовать в Украине есть против чего и есть кому. Народ доведен до такого обнищания, такую удавку из коммунальных цен на его шею накинуто — только свистни. Свистели. Даже деньгами на мятежные митинги заманивали. Не идут люди. Или идут не те.

Вот и на этой неделе были анонсированы в Киеве многотысячные митинги. В этот раз под флагами профсоюзных организаций — против социально-экономической политики правительства. Однако недовольных — миллионы, а собираются несколько тысяч. Почему?

Ни за кем идти.

Владимир Высоцкий пел: "Настоящих буйных мало".

У нас буйных достаточно. Но идти за ними не хотят. Из доверия выпали. Это продемонстрировали, в частности, ноябрьские протесты, которые организаторы обещали превратить в третий Майдан.

Звала Юлия Тимошенко — не пошли. Даже обманутые вкладчики, которых сотни тысяч и ставку на которых делала лидер "Батьківщини". Не поверили ей. Как и заявленному в электронной декларации состоянию. Люди доверчивые, но не слепые.

Звал Евгений Мураев — даже не оглянулись на призыв. Не поверили, что человек с 100 миллионами в кармане способен понять, что у кого-то может не быть денег вообще.

Звал украинский Дональд Трамп, как назвала Вадима Рабиновича одна из московских газет. Даже выступил перед людьми. Назвал власть предержащих гнидами, которые "жрут в три горла, покупают себе по восемь "Мерседесов", по 20 домов". Послушали — да и разошлись.

Кто там еще рвется возглавить обездоленный люд?

Олег Ляшко, который своими вилами успел наработать на две квартиры и шесть земельных участков и держит под рукой почти миллион долларов на мелкие траты? Корову под Кабинетом министров он поцелует, а массовые митинги разворачивать без команды сверху не будет.

Михеил Саакашвили, который вовремя выскользнул из-под закона об обязательном декларировании, не ответив на вопрос, на какие средства жил все это время и что получил в Украине? Но ведь Михеила Николозовича интересуют не так народные беды, как перевыборы в Верховную Раду.

Народ и раньше с недоверием поглядывал на богатеев, которые набивались в радетели и старатели. После ознакомления с их состояниями, приобретенными в условиях войны и тотального обнищания, это недоверие десятикратно выросло.

Ни один из нынешних политиков не может всколыхнуть широкие массы — все они в народных глазах превратились в ходячие мешки с деньгами. Люди поверят лишь такому, как они. Голому и босому.

Общество кипит гневом и протестом, а лидера нет. Что бывает в таких случаях, известно из истории. Колиивщина.

Если власть не возьмется за ум.

Сейчас вы читаете новость «Новый Майдан не примет никого из нынешних политиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть