Ексклюзивы
пятница, 18 ноября 2016 05:50

"Мы защищаем ваши границы"

 

— Мы живем в мире новой реальности. И внешняя политика Германии, Европейского Союза должна быть согласована с новой администрацией Соединенных Штатов. Я убежден, что свободный мир будет стоять на ценностях демократии и свободы, которые предусматривают защиту Украины, нашей территориальной целостности и независимости, — говорит лидер партии "Народный фронт" 42-летний Арсений Яценюк во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, 62 года, в Берлине 14 ноября.

Персонально Ангела Меркель и немецкое правительство стоят на форпосту защиты Украины — дипломатическом, политическом и финансовом. Германия поддерживает санкции против России, пока она "не уберется с украинской территории", говорит Яценюк.

В Бундестаг внесена резолюция, предусматривающая политическую и экономическую помощь Украине.

— Мы убеждены, что партии правящей коалиции примут активное участие в том, чтобы такая резолюция была проголосована, — отмечает бывший премьер-министр Украины. — Необходимо единство ЕС. Россия незаконно аннексировала Крым, отправила свои войска в Донецк и Луганск. Она не убралась из Украины. Это означает, что санкции должны действовать. И я надеюсь, что их продлят в декабре.

— РФ вторглась в Украину, ее военные убивают украинских солдат и жителей. Москва нарушила Устав ООН, пробует перечеркнуть границы после Второй мировой войны. Можем ли мы иметь диалог? Наверное, да, но на каких условиях? Есть одно ключевое: "Господин Путин, убирайтесь из моей страны", — говорит Арсений Яценюк уже на дискуссии в Фонде Конрада Аденауэра. — Бывшая украинская власть имела идею оставаться посередине — не вступать в Североатлантический союз и ЕС. И что в итоге? Мы не имеем Крыма, Донецка и Луганска. Мы прагматичны в модернизации нашей армии. Ее нужно усовершенствовать до того уровня, который имеют страны — члены Альянса. Ведь защищаем ваши границы. Мы — единственная страна в Европе, чьи войска сражаются с российской армией. И мы платим очень высокую цену.

Украина приняла все необходимое законодательство и выполнила все критерии для безвизового режима. Поэтому убежден, что украинский народ получит его. Реформы юстиции, правосудия, экономики, антикоррупционные усилия — мы делаем все, чтобы поднять Украину к стандартам ЕС, — подчеркнул Арсений Яценюк.

Сейчас вы читаете новость «"Мы защищаем ваши границы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть