Ексклюзивы
вторник, 12 июля 2016 07:00

Гонтарева может помочь вернуть 37 миллиардов гривен

Станут ли деньги "семьи Януковича" таким же мифом, как и в свое время средства Компартии или уже мифические сокровища гетмана Полуботка? Это зависит от политической воли расследовать соответствующие дела. В частности, в банковском секторе.

Средства массовой информации актуализировали историю с приобретением валютных облигаций, выпущенных Министерством финансов в 2013 году. Тогда офшорные компании, связанные с Сергеем Арбузовым, главой Национального банка времен Януковича, приобрели государственные облигации на 10,7 миллиарда гривен. Эти деньги продолжают приносить прибыль приближенным к экс-президенту лицам или и самому Виктору Федоровичу. Пикантности этому делу добавляет факт, что в интересах кипрских фирм действовала компания "Инвестиционный капитал Украины". Ею руководила нынешняя глава НБУ Валерия Гонтарева. В связи с этим хотелось бы услышать ее позицию. Она могла бы помочь детективам антикоррупционных организаций в поиске десятков миллиардов гривен. Ведь на момент погашения облигаций в конце 2016 года общая сумма на банковских счетах может достичь 37 миллиардов гривен.

Антон ГЕРАЩЕНКО, народный депутат Верховной Рады от "Народного фронта"

Сейчас вы читаете новость «Гонтарева может помочь вернуть 37 миллиардов гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть