Ексклюзивы
пятница, 24 июня 2016 05:45

Центризбирком надо отправить в отставку и избрать новый

- Фракция "Народный фронт" заинтересована в скорейшем назначении Верховной Радой членов Центральной избирательной комиссии. Готова к принятию соответствующих решений в парламенте, - говорит председатель фракции 40-летний Максим Бурбак 21 июня.

-  В ноябре прошлого года протокольным решением подали президенту предложения относительно новых членов ЦИК. Это - Андрей Магера, Леонтий Шипилов и Анна Онищенко. С тех пор "Народный фронт" не менял свою позицию, - продолжает Бурбак. - Официально вносить в Верховную Раду кандидатуры членов ЦИК - это право президента. Он предлагает тех, кого считает нужным. И фракции должны определяться относительно этих людей. Если глава государства готов пересмотреть список кандидатов, которых внес в парламент, - это надо сделать до конца недели. Так, чтобы наша и другие фракции определились относительно голосования в начале пленарной недели. Чтобы не оказалось, что нынешний состав ЦИК отправили в отставку, а за преемников голосов не нашлось.

Два года тому назад истек срок полномочий 12 из 15 членов ЦИК. Они продолжают исполнять свои обязанности на основании изменений в закон о Центральной избирательной комиссии. Их приняли, чтобы в 2014 году провести выборы главы государства. 7 июня на сайте Верховной Рады зарегистрировали президентский проект постановления о назначении новых членов ЦИК. Однако до сих пор не приняли его.

Сейчас вы читаете новость «Центризбирком надо отправить в отставку и избрать новый». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть