Ексклюзивы
среда, 28 августа 2013 07:15

Чего вам не хватает за пределами Украины?

Виторио Соротюк, 68 лет, Куритиба, Бразилия:

- У нас есть несколько ансамблей, которые исполняют украинские песни. Не хватает бандур. Но вижу, что в Украине это тоже проблема. В музыкальных магазинах только гитары. Если найду бандуру, обязательно закажу партию в Бразилию. А еще у нас нет хореографов украинских народных танцев. Желающих учиться много - и гопак, и казачок, а учить некому.

Ярослав Копельчук, 28 лет, Москва, Россия:

- Негде купить украинскую современную литературу. Хотим читать новинки от Юрия Андруховича, Сергея Жадана, Юрия Издрика. Ждем, когда появятся в интернете. В единственной библиотеке украинской литературы только "Кобзари" и произведения советских писателей. Не обновляли много лет.

Лариса Пономаренко, 43 года, Мадрид, Испания:

- Только в Мадриде в субботних украинских школах учатся 270 учеников. На несколько детей один учебник, который перешел в наследство от старшеклассников. По некоторым книгам в Украине не учатся.

Те, которые имеют, покупают родители. Перед учебным годом заказываем новые комплекты из Украины. Иногда помогают меценаты.

Тереза Знаковская, 67 лет, Энкарнасьйон, Парагвай:

- У нас не растет свекла, потому родные никогда не ели борщ. Завезу домой свеклы, капусты, фасоли - сварю украинский борщ по бабушкиному рецепту. Первый раз попробуют. Также возьму вышиванки, сладости и сувениры.

Иван Ивантюра, 50 лет, Онтарио, Канада:

- У нас нет вышиванок с красивыми узорами. В канадских магазинах все стандартные. Когда собираемся на праздники - все одинаково одеты. Во Львове на Вернисаже купил черную мужскую вышиванку с бойковским узором за 200 долларов. А жене за столько же взял льняную рубашку с вышитыми красными маками.

Сейчас вы читаете новость «Чего вам не хватает за пределами Украины?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть