Ексклюзивы
вторник, 14 июня 2016 07:55

48 процентов россиян считают Украину врагом

 

Украину считают враждебным государством 48% россиян. Это наивысший показатель в истории наблюдений. Таковы результаты обнародованного 2 июня опроса "Левада-центра" из Москвы.

Украина заняла второе место в рейтинге врагов россиян. Наибольшей угрозой для существования жители РФ считают США. На третьем месте — Турция. Ее к врагам отнесли 29% россиян против 1% в прошлом году.

— Государственная пропаганда установила полный контроль над общественным мнением в РФ, — говорит социолог Ирина Бекешкина, 64 года. — Еще в 2013-м около 70 процентов россиян называли Украину дружественной страной. И в кратчайшие сроки, как по взмаху руки, она стала лютейшим врагом — после еще более ненавистной Америки. Пропагандистская машина перевернула все с ног на голову. Кремль все больше нуждается в оправдании своей захватнической политики для внутренней аудитории. Телепропаганда сформировала альтернативную реальность в умах россиян. В этом нарисованном мире Украина — подконтрольная кровавым США фашистская диктатура. Безупречную Россию со всех сторон окружают враги. Их подступами объясняют все — и падение уровня жизни россиян, и резкое ухудшение в экономике. Создание образа внешнего врага объединяет российское общество вокруг власти Путина и отвлекает от реальных проблем в стране.

Сейчас вы читаете новость «48 процентов россиян считают Украину врагом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть