Ексклюзивы
среда, 24 февраля 2010 18:03

Старый "москвич" выгоднее продать на металлолом

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
  35-летний Игорь Зубко торгует бывшими в употреблении запчастями на авторынке в Черкассах. На стеллажах под открытым небом держит колесные диски и шины. Пару таких продает по 400 гривен. Рядом, в ангарах, иномарки разбирают на части
35-летний Игорь Зубко торгует бывшими в употреблении запчастями на авторынке в Черкассах. На стеллажах под открытым небом держит колесные диски и шины. Пару таких продает по 400 гривен. Рядом, в ангарах, иномарки разбирают на части

48-летний Сергей Петренко из Смелы Черкасской области долго не мог продать свой "Москвич-412". За авто 1987 года выпуска просил 4 тыс. грн.

— Я полтора года давал объявления в газету. За все время позвонили трижды. Спрашивали, целый ли кузов. А у меня и его, и мотор нужно было ремонтировать. Знакомый посоветовал подойти на " разборку" в Черкассах. Говорил, там ребята скупают старые машины на детали.

На авторынке в Юго-западном районе областного центра продавец Василий Яковуша, 60 лет, согласился дать бесплатный совет. Другие торговцы просят за это 5 грн. У Яковуша  полно деталей от " жигулей" и "москвичей".

— Кузов драный мне не нужен. Если в моторе нет давления, масла и он дымит, то он никому не нужен. Такого никому не продам. Если и купят, то завтра принесут назад. Думаю, из твоего "москвича" нечего продавать. И ремонтировать не советую. Тебе сам мотор дороже обойдется, чем купить другой "москвич", — отхлебывает борщ из банки Василий Григорьевич. — Ремонтировать мотор от "москвича" самое тяжелое. От "восьмерки" и " девятки" легче. Гильзы купить нужно, вкладыши, кольца на поршень, все прокладки, сальники. Еще и работа. Я вам вот что советую: если машина сама доедет в Черкассы, отдайте ее на утиль. Дам вам несколько адресов. Машину поставят на весовую. Отбросят кругов 150 на резину, пластмассу, тосол, сидение. А остальные считают как черный металл.

За совет на базаре берут пять гривен

За 1 кг черного металла на приемных пунктах Черкасс дают 1,8 грн. "Москвич" Сергея Петренко весит 1050 кг То есть на руки дадут 1,6 тыс. грн — за 900 кг утиля.

— А хочешь, разбери кузов. Тогда что-то пойдет как черный металл. Алюминиевые части дороже, по 9 гривен кило. Исправные детали тоже можно продать запчастями. За переднюю балку в хорошем состоянии, без повреждений, дадут 300 гривен. Редуктор на 38 зубов никому не нужен. Если на 35 зубов — потянет на 200 гривен, — рассказывает Василий Яковуша. — Исправная коробка передач потянет на 250 гривен. Рабочий мотор "москвича" реализаторы продают за 1000.

"Москвич" можно продать по деталям не менее чем за 2 тыс. грн. Машину в хорошем состоянии — за 3–3,5 тыс.

— А за целый "москвич" в хорошем состоянии вам дадут 1000, может, немного больше, — заверяет продавец.



Сколько стоят детали старого авто, грн


Двигатель — до 1000; головка — 250; карбюратор — 60; генератор — 40; бензонасос — 30; амортизатор — 40; покрышка отечественная — 150; покрышка импортная — от 100; передняя балка — 300; редуктор — 200; коробка передач — 250; диски — 70; двери — 100; стекло лобовое — 90; стекло заднее — 40

Старое авто снимут с учета за 50 гривен

Раскомплектованный, непригодный для использования легковик, стоит снять с учета в МРЕВ. Это освобождает от уплаты ежегодных сборов.

— Чтобы снять машину с учета, владелец должен обратиться в местный МРЕВ. При себе нужно иметь паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства и государственных номерных знаках. Владелец пишет заявление о снятии с учета. Также нужно предъявить квитанции об уплате налогов за прошлый и текущий год, — говорит 39-летний Виктор Козаченко из управления ГАИ Черкасс.

Оформление стоит 50 грн.

Владельцу выдают справку о списании авто. Это на случай, если он впоследствии решит восстановить машину или продать кузов.

Сейчас вы читаете новость «Старый "москвич" выгоднее продать на металлолом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть