Ексклюзивы
воскресенье, 28 апреля 2013 21:44

Бойко: Мы предупреждали Россию, что будем покупать больше газа в Европе

Бойко: Мы предупреждали Россию, что будем покупать больше газа в Европе
Юрий Бойко: Европейский газ более дешевый. Фото: focus.ua

Украина предупреждала Россию об увеличении закупок газа в Европе.

Об этом заявил вице-премьер-министр Юрий Бойко в эфире канала "Интер".

"Чем больше мы покупаем газ у других источников, тем меньше мы покупаем газ по кабальному контракту, который был подписан предыдущим правительством и который практически не дает развиваться нашей экономике. Чем больше мы покупаем газа, а мы начали это делать осенью прошлого года, тем меньше идут закупки по контракту из России. Но мы сразу предупредили наших российских коллег: с учетом того, что европейский газ для нас дешевле, мы будем увеличивать его закупки. И здесь никаких тайн нет. Мы это четко им сказали", - сказал Бойко.

Напомним, в минувшую среду официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что физический реверс газа из Европы на Украину невозможен. Поэтому можно вести речь "только о каких-то "бумажных" непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться - если для виртуального "реверса" используется наш транзитный газ - это прямое нарушение, за которое придется ответить".

В пятницу он отметил, что организаторы поставок газа из Европы в Украине не отреагировали на критику "Газпрома".

Напомним, Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши, с апреля 2013 начались поставки со стороны Венгрии, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии. Всего украинская сторона надеется получать в год до 7 млрд куб. м газа из Европы. Партнером по этому проекту выступает компания RWE, с которой у "Газпромом" тянутся арбитражные споры об условиях поставок российского газа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Попытка приватизировать "Нафтогаз" вызовет протесты Западной и Центральной Украины - эксперт

Тем временем "Нафтогаз Украины" сокращает закупки газа у "Газпрома", в контракте с которым присутствует условие "бери или плати". "Газпром" уже выставил "Нафтогазу" счет за невыборку газа в 2012 году на сумму $7 млрд.

Сейчас вы читаете новость «Бойко: Мы предупреждали Россию, что будем покупать больше газа в Европе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

30

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи