Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2018 12:33

Пытаются сохранить аутентичность - водителя оштрафовали за красные поворотники

Пытаются сохранить аутентичность - водителя оштрафовали за красные поворотники
Полицейские пользовались требованиями и положениями ДСТУ 2010 года. Фото: 2 + 2

В Украине владельцы привезенных из США автомобилей имеют шансы "попасть" на большой штраф.

Владельца американской TESLA Ростислава полицейские оштрафовали за красные поворотники на авто. В Украине разрешено использовать желтые, передает "Авто 24".

"Это произошло утром. Мы с детьми спешил в школу. Нас прямо из потока выдернул патруль", - говорит Ростислав.

Ростислав остановился. Включил аварийку и вышел из своего авто. Разговор с патрульными не клеился. Они почти сразу выписали постановление за красные поворотники. Водитель управлял автомобилем, у которого установлены предупредительные сигналы что противоречит ГОСТ от 2010 года. Хотя американское авто прошло сертификацию в Украине. Ростислав оплатил штраф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевлянина оштрафовали за красные поворотники

"Полицейские пользовались требованиями и положениями ДСТУ 2010 года. Там действительно сказано, что указатель должен быть желтого цвета. Однако, есть другой стандарт ООН и там сказано, что задний допускается и красный. Наверное, полицейские не знали этого и пользовались одним стандартом", - говорит адвокат Роман Гора.

"На рынке существует такая ситуация: завозят американские авто, заменяют оптику, стопы, повороты, проходят сертификацию. Даже делают фотографии. Затем зарегистрировали это транспортное средство, после чего сняли элементы, поставили родные американские и дальше путешествуют по украинским дорогам", - говорит руководитель главного сервисного центра Министерства внутренних дел Владислав Криклий.

Так владельцы "американцев" пытаются сохранить аутентичность.

Большинство подержанных автомобилей из США ввозят в Украину битыми. Такие в Америке на 70% дешевле цели. Например, большой седан "Форд Краун Виктория", 2001 года выпуска, после ДТП стоит $ 1 тыс. А целый - $ 1,66 тыс. Электромобиль "Ниссан Лиф" можно купить за $ 3 тыс. Нужно изменить задние фонари на те, где сигнал поворотов будет оранжевого цвета, установить поворотники в передние крылья и другие фары.

Сейчас вы читаете новость «Пытаются сохранить аутентичность - водителя оштрафовали за красные поворотники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть