Ексклюзивы
среда, 14 июня 2017 15:25

Показали революционный автомобиль советского автопрома
8

Фото: Елена Капник

На Втором международном фестивале стиля "РетроФест" в Каменце-Подольском показали автомобиль ГАЗ-13 "Чайка".

"За 22 года серийного выпуска автомобилей на Горьковском заводе выпустили более 3 тысяч машин. Сейчас осталось только 11 экземпляров. Это автомобиль представительского класса. Лимузин на 7 персон. В Союзе на них ездили секретари обкома и некоторые министры. Это был персональный транспорт для высшей номенклатуры. Он входил в "пакет привилегий". Часто автомобиль использовали на парадах и во время встреч иностранных лидеров", - говорит Gazeta.ua владелец"Чайки" Игорь Лащенко.

Над разработкой автомобиля работал коллектив автоконструкторов. Машина должна была заменить устаревший ГАЗ-12 "ЗИМ". Поэтому прототипом для создания машины стал американский Packard Caribbean Convertible 1955-го.

Многие конструкторских решений разработчики "Чайки" применили впервые на машинах советского автопрома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назад во время олимпийского мишки и самого вкусного "Пломбира" - в Каменце-Подольском состоялся фестиваль ретроавтомобилей

"Оборудование в машине в то время было революционным. Это - электрические стеклоподъемники, автоматическая коробка передач, гидроусилитель руля, вакуумный усилитель тормозов, кнопочное управление подъемом антенны, противотуманные фары, кожаный салон и затемненное стекло", - рассказывает автоколекционер.

Мощность двигателя - 195 л. с. Максимальная скорость машины достигала 160 км/ч. Расход бензина - 21 л на 100 км пути.

На Втором международном фестивале стиля "РетроФест" показали автомобиль ЗИМ "Фаэтон". Эта модель осталась в одном экземпляре. Всего в 1949 году на Горьковском автомобильном заводе выпустили 2 автомобиля ЗИМ "Фаэтон".

Сейчас вы читаете новость «Показали революционный автомобиль советского автопрома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть