Ексклюзивы
среда, 26 февраля 2014 18:41

Колебание курса гривны вызвало очередной ажиотаж на авторынке

Колебание курса гривны вызвало очередной ажиотаж на авторынке

Пользуясь колебаниями курса гривни, автодилеры в феврале распродавали складские запасы, пишут Вести.

В ИГ "Автоконсалтинг" отметили, что рост продаж новых иномарок за первую декаду февраля составил 15% по сравнению с первой декадой января. Украинцы активно покупали автомобили, ввезенные в Украину еще по курсу 7,99-8 грн за доллар.

"За январь продали 10 950 автомобилей. Если убрать фактор "Тойот", то рынок упал на 2%. С февраля покупатели активизировались, возник ажиотаж: ищут по салонах автомобили старого завоза, которые покупались по курсу 8-7 .99 грн. Еще нет цифр по февраль, но рост продаж только за первую декаду составил 15%. - сообщил Олег Омельницкий, эксперт ИГ "Автоконсалтинг".

По мнению аналитиков, старых запасов в основных дилеров хватит еще на месяц-полтора. Подтверждает их наличие по старым ценам и директор "Автоальянс" Дмитрий Назаренко.

На машины из старых завозов мы не поднимаем цены - они идут по старой цене. На складах автомобилей хватит на месяц-полтора, при условии, что будем реализовывать только их, не завозя новых", - пояснил эксперт.

Неоднозначная ситуация и со сроками оплаты счета за автомобиль. Эксперты считают, что через нестабильный курс салоны потребуют оплачивать счет за машину в день его выдачи.

"Если раньше на оплату счета при покупке автомобиля давалось три дня, то теперь это будет один день. Таким образом салоны смогут бороться с колебаниями курса и его нестабильностью", - предполагает Дмитрий Назаренко.

Однако в пресс-службе представительства Renault и в корпорации УкрАвто отрицают такую перспективу.

С апреля машины начнут дорожать пропорционально курсу доллара на момент поставки автомобилей в среднем на 7-10%.

"За это спрос будет постепенно падать. Это будет плавный процесс, можно говорить о затяжную стагнацию рынка", - считает Омельницкий.
Участники рынка очень надеются на отмене спецпошлины и утилизационного сбора. По их словам, это позволит компенсировать потери на курсовой разнице и цены на авто останутся на прежнем уровне.

"Мы надеемся, что в этом году правительство отменит спецпошлину и утилизационный сбор. Это покроет расходы на удорожание от курсовой разницы (7-10%) и автомобили не изменятся в цене", - заявил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.
К сожалению, вероятность такого развития событий довольно низкая.

Пока украинцы, которые попали под влияние продавцов из автосалонов, скупали новые авто прошлых сезонов, вторичный рынок упал. По мнению его участников, основная причина падения - не смена курса доллара, а политические события.

"Люди не хотят ни продавать, ни покупать машины, - рассказал начальник отдела продаж и оформления транспортных средств столичного авторынка "Чапаевка" Николай Хахаль.

Изменение ситуации ожидают весной. Как раз тогда, когда на первичном рынке эксперты прогнозируют спад потребительского интереса.

"Потеплеет, завезут "первичку" по новым ценам, наши же машины дорожать не будут (в долларовом эквиваленте). Так что проснется интерес к "вторички"", - объясняют игроки рынка.

Правда, те, кто планирует рассчитываться в гривне, валютные колебания все же почувствуют - расчеты проводятся по наличным обменному курсу на день совершения сделки.

Сейчас вы читаете новость «Колебание курса гривны вызвало очередной ажиотаж на авторынке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть