Ексклюзивы
понедельник, 06 июня 2016 21:50

Интересные факты о главного автомобильного дизайнера прошлого века
10

Giovanni Battista «Pinin» Farina
Фото: testdrive.com.ua
Lancia Aurelia B24 Spider
Ferrari 375 MM
Peugeot 206
Ferrari F50

6 июня 1961 итальянский дизайнер и производитель кузовов Джованни Баттиста Фарина официально сменил фамилию на "Пининфарина". Именно он создал компанию, которая работала над дизайном автомобилей Chrysler, Alfa Romeo, Fiat Ferrari и многих других культовых авто прошлого века. Компания Carozzeria Pininfarina и сейчас работает Ferrari. Так, Pininfarina создала дизайн для модели FF.

Gazeta.ua предлагает самые интересные факты о Джованни Пининфарину.

Знакомство с Генри Фордом. В 1920 году Джованни Фарина отправился в США, где познакомился с Генри Фордом, который занимался автомобилестроением. Форд предложил итальянцу работу в компании Ford. Фарина отказался и вернулся на родину, где через 10 лет создал собственную компанию Carrozzeria Pinin Farina.

Прозвище. Джованни Баттиста Фарина в свое имя получил и прозвище "Пинин". В переводе с итальянского это слово означает "младший братик". Баттиста был десятым из одиннадцати детей в семье. За это он и получил такое прозвище.

Смена фамилии. В 1961 году президент президент республики Италия разрешил сменить фамилию выдающемуся дизайнеру на кузовостроителю. Так, соиденили фамилию Фарина и прозвище "Пинин", а вместе получилось Пининфарина.

Награды. Пининфарина получил премию "Золотой циркуль". Кроме этого получил признание Парижской союза поддержки опытов и изобретений, Большой железный крест мальтийского ордена, а президент Италии наградил Пининфарину золотой медалью образования, культуры и искусства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-5 самых мощных итальянских автомобилей

Международное сотрудничество. Еще до начала Второй мировой войны пининфарина наладил сотрудничество с американской General Motors и французским Renault. Однако, во время войны сотрудничество прекратили. После войны компания Джованни Баттисти Пининфарини сотрудничала с англичанами, французами и американцами.

Благотворительность. В 1961 году Пининфарина передал руководство фирмой своему сыну, а сам начал путешествовать и заниматься благотворительностью. Кроме этого, итальянец снимал фильмы.

Сейчас вы читаете новость «Интересные факты о главного автомобильного дизайнера прошлого века». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть