Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2018 13:53

Было много жалоб - появились первые такси

111 лет назад в Нью-Йорке появилрсь первое такси.

  Нью-йоркское такси. Фото: Википедия
Нью-йоркское такси. Фото: Википедия

Первой таксомоторной компанией была New York Taxicab Company, которая в 1907 году импортировала 600 автомобилей с бензиновым двигателем из Франции. Автомобили были раскрашены в красные и зеленые цвета.

В течение десятилетия еще несколько компаний открыли подобный бизнес, и такси стали распространяться по всему городу. Плата за проезд составляла 50 центов за милю (1,6 км), поэтому ими пользовались только богачи.

До 1920-х годов американские промышленники признали потенциал рынка таксомоторных услуг. Такие компании, как General Motors и Ford взялись за выпуск подобных автомобилей.

  Слева «боро-тэкси», справа обычное такси. Фото: Википедия
Слева «боро-тэкси», справа обычное такси. Фото: Википедия

В 60-х годах XX века нью-йоркские такси обустроили радиосвязью с диспетчерами. Однако это привело к многочисленным жалобам со стороны пассажиров, поскольку машина, вызванная на определенный адрес, не могла подобрать "голосующих" на улице. На сегодняшний день в желтых такси вообще нет диспетчеров: эти такси предназначены исключительно для подбора пассажиров на улице и не имеют права работать по вызову. Кроме желтых такси, в Нью-Йорке также кар-сервисы - компании, осуществляющие легковые перевозки в заказном порядке, то есть по вызову.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Бог создал человека без запасных частей" - актуальные цитаты Генри Форда

В Украине первые такси начали ездить во Львове. Там первые стоянки таксистов известны с 1906 года.

  Машины имели откидной тент позади, где сидел пассажир. Водитель сидел на маленьком кресле впереди. Фото: expres.ua
Машины имели откидной тент позади, где сидел пассажир. Водитель сидел на маленьком кресле впереди. Фото: expres.ua

"Эти такси были спроектированы для перевозки пассажиров. Машины имели откидной тент позади, где сидел пассажир. Водитель сидел на маленьком кресле, а возле него было специальное место для чемоданов. С 1926 года во Львове использовали Citroen, впоследствии - Chevrolet польской сборки", - говорит исследователь автомобильной истории Владимир Винник.

В Киеве такси известны с 1913 года, здесь работали авто американских марок Ford и Case. Стабильной цены за проезд не было, о ней договаривались с водителем. Стоимость проезда зависела от времени ожидания и количества пассажиров. В тогдашней рекламе писали: "Цены по договору, от 24 копеек верста". То есть надо было заплатить минимум 24 копейки за расстояние 1,066 км.

23 июля 1903-го американская компания Ford Motor Company выпустила Model А. Это - первый серийный автомобиль бренда. Авто выпускали только один год на заводе Ford Piquette Avenue Plant в Детройте. За это время с конвейера сошли 1750 машин. 1904-го Model А заменили на Ford Model C. Первым Model А купил дантист Эрнст Пфеннингам из Чикаго. Авто стоило $750. Это эквивалентно $17,9 тыс. в наше время.

Сейчас вы читаете новость «Было много жалоб - появились первые такси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть