Ексклюзивы
пятница, 07 августа 2015 15:38

Новый вид ядовитой лягушки чуть не лишил жизни своего первооткрывателя

Новый вид ядовитой лягушки чуть не лишил жизни своего первооткрывателя

Самую ядовитую лягушку недавно обнаружили в джунглях Амазонки. В отличие от других ядовитых лягушек, она не просто несет яд на коже, но и может активно впрыскивать его в противника.

Сотрудник бразильского биомедицинского Института Бутантан Карлос Джаред (Carlos Jared) натолкнулся на нее во время полевых исследований в Национальном парке Гойтаказес у юго–западного побережья страны. Заинтересовавшись необычным видом крошечной, болотно–зеленой квакши, ученый взял ее в руки. Буквально в следующий момент из–под верхней губы лягушки вытянулось острое жало и вонзилось ему в руку. От внезапной боли Карлос выронил лягушку. Следующие пять часов он провел в агонии.

 

Зоологам известны ядовитые лягушки, кожа которых содержит настолько сильные токсины, что даже касаться их небезопасно. Однако Corythomantis greening стала первой, способной активно впрыснуть яд в жертву. При этом яд ее, как оказалось, вдвое опаснее яда гремучей змеи. По большому счету, спастись Карлосу Джареду удалось лишь чудом.

 

Кстати, та же команда исследователей обнаружила в Гойтаказесе и еще одну прежде неизвестную ядовитую квакшу Aparasphenodon brunoi. Ее яд токсичнее, чем у гремучих гадюк, уже в 25 раз. У нее, видимо, также имеется "жало", с помощью которого она может доставить свое смертоносное зелье в организм жертвы.

 

Происходит это рефлекторно: в ответ на атаку острые жала, расположенные в специальных железах под кожей на губе, протыкают ее в районе верхней губы, готовые внести яд. Интересно, что эти два вида лягушек не являются близкими родственниками, и эти опасные адаптации появились у них, скорее всего, независимо.

 

Сейчас вы читаете новость «Новый вид ядовитой лягушки чуть не лишил жизни своего первооткрывателя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть