Ексклюзивы
воскресенье, 12 января 2014 09:45

Лошади любят классическую музыку
7

Элитные породы лошадей - арабские скакуны , ганноверы и бельгийцы - стоят от $ 50 тыс. до $ 300 тыс. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал владелец частной конюшни Василий Руденко.

"Ганноверская и бельгийская породы пользуются популярностью среди состоятельных людей, - говорит Руденко. - Нужно иметь не только деньги на покупку такого коня, но и на его содержание. День в конюшне может обходиться от 100 до 400 гривен ".

Руденко арендует старый коровник под Киевом. Оборудовал его под частную конюшню . Там ухаживает элитных лошадей

"Кони живут 20-25 лет, - рассказывает владелец конюшни. - В каждой лошади свой ​​характер. Мне встречались своенравные и спокойные, упрямы и очень непослушные. Они ведут себя, как люди. Некоторые говорят, что о характере коня говорит его окраску. На самом деле влияет порода, зависит и от того, какие у него были родители".

По словам Руденко, в Украине лошади элитной породы дешевле, чем за рубежом.

"Но спрос на дорогих коней не высок, поэтому торговать дорогими породами в Украине невыгодно. Лошади очень хорошо различают эмоции в голосе. Один конюх пришел кормить их после ссоры с женой. Крикнул на одну лошадь , та не стерпел и ударила его копытом. У конюха закрытая черепно-мозговая травма и перелом челюсти. Теперь с плохим настроением в конюшню не пускаю".

Угол обзора у лошади почти 360 градусов. Животное видит как перед собой, так и позади себя.

"Им хватает 4-5 часов сна в сутки, чтобы восстановить силы, - рассказывает Руденко. - Часто спят стоя. Засыпают лежа только тогда, когда чувствуют себя в безопасности. Хорошо видят в темноте. Ежедневно по несколько часов лошадей выгуливаем. Зимой выпивает 20 литров воды, летом - в три раза больше. Любят сахар, сахарную свеклу и морковь. Ежедневно кормим сеном, кашей из ячменя и отрубей. Овес смешиваем с витаминами. За день лошадь съедает 6-7 килограм сена. За год - до двух тонн сена и овса".

Трижды в неделю в конюшне включают классическую музыку .

"Наш ветеринар говорит, что животные во время нее расслабляются. Однажды включили рок. Ни прошло и 2 минут, как лошади начали суетиться, топать копытами. Некоторые пытались вырваться из конюшни. Содержание лошади у нас стоит почти 4 тисячи гривен. В стоимость входит надзор специалистов, кормление и выгул животного".

Сейчас вы читаете новость «Лошади любят классическую музыку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть