Ексклюзивы
вторник, 08 июля 2014 18:59

Кот может прожить 30 лет - ветеринар

Кот может прожить 30 лет - ветеринар

Средняя продолжительность жизни кошек - 10-20 лет. Однако домашний кот может прожить и 30 лет при хорошем уходе. О том, как же правильно заботиться о любимце Gazeta.ua рассказал врач ветеринарной медицины Денис Мозговой.

     Питание кота должно быть сбалансированным: овощи, мясо и рыба. Не надо давать слишком много рыбы. Там есть вещества, которые расщепляют витамины группы В, при условии их передозировки у животного могут быть проблемы с кожей. Категорически нельзя давать кости и копченую колбасу. Обычную колбасу можно, но тоже не слишком часто. Если кормите кота сухим кормом, то, во-первых, не мешайте его с пищей со стола, во-вторых, подбирайте качественный корм именно для вашего кота. Есть корма для длинношерстных и короткошерстных животных, для кошек, которые ходят и не ходят на улицу, для тех, которые страдают от лишнего веса, для кастрированных и не кастрированных и так далее.

     Очень важная деталь - для кота всегда должна быть доступной свежая вода, независимо от того, как вы его кормите. Есть мнение, что кот должен принимать молоко. Это тоже миф, у взрослого животного молоко может вызвать расстройство желудка.

     Если вес животного становится чрезмерным, то следует кормить его менее калорийной пищей. В Англии толстым котам делают массаж. К сожалению, в нашей стране ветеринарная медицина еще не достигла тамошних высот, поэтому не стоит об этом и говорить.

     Следующий фактор здоровья кота - вакцинация. Вакцинированные животные имеют меньше шансов заразиться различными болезнями и живут дольше. Особенно нужна вакцинация, если кот будет гулять на улице.

      На улицу любимца лучше выпускать. Конечно, присутствует риск травмирования. Но с другой стороны - кот может поймать мышку, поесть лечебных трав, которые животное само найдет в природе.

      Нужно следить за состоянием здоровья животного. Нездоровый кот начнет делать что-то, не соответствует ритму его жизни - слишком много или слишком мало есть, постоянно бегать в туалет или, наоборот, не ходить туда вообще.

     Относительно того, дольше ли будет жить кастрированный кот и стерилизованная кошка, то, если верить научной литературе - дольше. Если стерилизовать кошечку еще до первой течки, то вероятность опухоли молочной железы - практически нулевая. Также стерилизованная кошка не будет болеть болезнями яичников и матки, ведь они будут отсутствовать. Киска не будет гулять. Что касается кастрированного кота, то он действительно набирает вес, но характер животного не меняется. Ведь считают, якобы кот становится вялым и не может за себя постоять. Есть специальные корма для кастрированных и стерилизованных кошек.

Сейчас вы читаете новость «Кот может прожить 30 лет - ветеринар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть