Внешние долги Украины выросли на 10% только за один квартал 2015 года

Месяц назад министр финансов Украины Наталья Яресько жаловалась, что "злочинна влада" Виктора Януковича за время их правления существенно увеличила внешние государственные долги Украины, и поэтому сейчас реальные доходы украинцев падают. Справедливости ради, стоит, наверное, привести факты, которые размещены на сайте Министерства финансов Украины. Чтобы сравнить, какие были государственные и внешние и внутренние долги до и после Майдана.
По состоянию на начало 2014 года внешний долг Украины (государственный и гарантированный внешний долг) составлял 37,6 млрд. долл., в то время как на начало 2010 год 26,6 млрд. долл. Итого, рост 41% за три полных года, или 14% за год.
Согласно официальной информации на 31 марта 2015 года внешний долг Украины (государственный и гарантированный внешний долг) составляет 42,6 млрд. долл., а это на 9,7% больше, чем в начале текущего года, или на 13,2% после Майдана. С таким темпом роста внешних долгов, не исключено, что сорок процентов роста будет достигнуто в течение одного года. Поэтому, тут скорее уже можно говорить, что Наталья Яресько оказалась достойной ученицей Николая Яновича, и внешние долги у нее растут ускоренными темпами.
Понятно, что рост внешних долгов Украины вызван, прежде всего, получением кредита МВФ. Что касается других международных финансовых организаций и ЕС, то они больше обещают, чем дают Украине денег. Их инвестиции в виде кредитов для правительства Украины значительно скоромнее кредитов МВФ.
Но, факт остается фактом: за время работы, и первого, и второго правительства Арсения Яценюка, внешние долги Украины растут ускоренными темпами, и никто не задумывается, как эти долги отдавать. Ибо эти все кредиты и еврооблигации, нужно будет погашать. Мало, кто об этом думает сейчас.
Настораживает и тот факт, что кроме внешних долгов, правительство Арсения Яценюка ускоренными темпами наращивает и внутренние долги. Уже сейчас внутренний долг правительства Украины 525 млрд. грн, что на 85% больше чем было до Майдана. С начала 2015 года, внутренний государственный долг вырос еще на 8%. Долги всегда легко делать, если не думать, как их потом погашать.
Главное взять, а вот отдавать, скорее всего, будут другие. Пусть они и думают.
Уже сейчас внешний долг Украины (государственный и гарантированный внешний долг) составляет 1,524 трлн. грн, это около 88% к ВВП. Для сравнения до Майдана этот показатель был всего 42%.
Долгов набрали, как …

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі