Когда Конституцию примет народ, а не олигархи?

Еще во времена Майдана шла речь о том, что одним из первых дел новой власти будет выработка новой Конституции. Однако все закончилось прогнозируемо: депутаты банально вернули Основной Закон 2004-го года, со всеми его недочетами, проявившимися во времена противостояний Ющенко и Тимошенко. И год грызутся, кто главнее, только уже новым дуэтом Порошенко-Яценюк. Тема же новой Конституции начала плавно спускать на тормозах.

А ведь этого делать и не стоило. Ведь если вспомнить с чего именно начались события на Донбассе, то именно тема децентрализации (точнее – ее замалчивание в Киеве) являлась ключевым моментом, который и дал запуск сепаратистским процессам. А уже подключение к процессу России - это было продолжение запущенных процессов нестабильности.

Вообще же власть уже целый год говорит о некой децентрализации, которую закрепят в Конституции. Но ничего не происходит. Дошло уже до того, что в конце марта даже глава Венецианской комиссии при Совете Европы Букиккио обратил внимание на промедление конституционной реформы в Украине. В первую очередь – в части децентрализации.

Стоит вспомнить о том, что гарантией мира на востоке страны и возвращения части Донбасса под украинские законы также является децентрализация. Именно четко прописанная в Конституции. Ведь принятый Радой закон об отдельных территориях, который регулирует взаимоотношения Киева и так называемых ДНР/ЛНР, в любой момент могут изменить. Что является дополнительным элементом напряженности.
До сих пор непонятно, что вообще подразумевает сам президент Порошенко под децентрализацией. Выборы губернаторов на местах? Упразднение районных администраций? Перераспределение бюджетных потоков между центром и местными советами?

Или какие взаимоотношения будут между парламентом и президентом? У кого станет больше полномочий, у кого меньше? Сократят ли количество депутатов? Отменят ли депутатскую неприкосновенность, которая так раздражает большинство украинцев?

Конституционная комиссия, созданная Порошенко, пока не озвучила даже примерных тезисов грядущей реформы. Хотя через пару месяцев будет год, как Порошенко стал президентом. И пообещал "жизнь по-новому". А европейцы раздраженно заявляют: до конца года Украина обязана внести изменения в Конституцию.

Интересно, что более четкая позиция по новой Конституции есть у оппозиции. Так, глава недавно созданного "Оппозиционного Кабмина" Колесников предлагает сделать в Украине двухпалатный парламент. Причем в нижней палате (нынешней Раде) оставить 75 депутатов из 450-ти, избирая туда представителей политических партий по открытым спискам. А в верхнюю палату (Сенат) выбирать представителей гражданского общества (по одному сенатору на миллион избирателей). То есть Сенат сможет ветировать те законы, которые вызовут негатив в регионах или в обществе. В вопросе децентрализации Колесников выдвинул идею оставить у центральной власти только полномочия обороны, внутренней безопасности, внешней политики и национальной инфраструктуры. Впрочем, не факт, что нынешняя власть захочет слушать предложения оппозиции. Но хотелось бы увидеть хоть какие-то четкие конституционные инициативы самой власти.

Однако наиболее важным вопросом все же можно считать следующий: будет ли всенародное обсуждение Конституции на референдуме? Ведь почти 24 года независимости показали: все наши Конституции принимаются без участия народа. У людей никто не спрашивает, хотят ли они избирать губернаторов или содержать за счет своих налогов 450 "бездельников" в Раде? И подобных вопросов множество.

Поэтому вынести новую Конституцию на референдум, хотя бы ее ключевые тезисы – было бы правильным решением. Которое сняло бы подозрение, что Конституцию вновь пишут под себя олигархи. Или даже не собираются переписывать, поскольку выгодно иметь нынешние неограниченные полномочия, которые прописал в 2005-м году еще Медведчук.

И вроде власть несмело заговорила о референдуме. Осталось общественным мнением надавить на власть и таки заставить ее обсудить Конституцию с народом. С тем народом, которым по этой Конституции и будут потом управлять…

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі