Кто те "козлы", которые мешают власти жить?

Прошло больше года со времен Майдана. Однако жить украинцам становится только хуже. Власть же занята тем, что постоянно ищет кругом виноватых.

Есть действительно объективные проблемы. Это война, которая разрушила хозяйственные связи в стране. Привела к уменьшению экспорта, налоговых поступлений в бюджет. Оставила миллионы людей выживать под контролем так называемых ДНР/ЛНР.

С другой стороны, уж очень удобно власти сваливать все проблемы на войну. А некоторым – даже неплохо на этом наживаться.

Устроили спекулятивный рост доллара до 24 грн. – это все война.

Подняли в разы стоимость тарифов на газ, который теперь стоит даже дороже, чем мы его покупаем в России, - это все война.

Продолжается катастрофическое падение экономики и растет безработица при попустительстве власти - это война.

Содержим военных в АТО (что якобы обходится миллиарды), но при этом постоянные скандалы с закупками топлива или обмундирования с "откатами", - это война.

Украинцам снизили зарплаты и пенсии – это война.

Обложили налогами депозиты - это война.

Обещанный безвизовый режим с ЕС оказался пустым звуком – это война.

Больше года "буксуют" изменения Конституции – это тоже из-за войны.

На войну благополучно решили списать и отсутствие любых реформ в стране.

И планируемую в ближайшее время платную медицину, и попытки сократить до минимума бесплатную составляющую в сфере образования.

Впрочем, скорее всего, власть просто понятия не имеет, как выводить страну из кризиса.

Сидящие во власти политики заняты несколькими вещами. Во-первых, как удержаться в своих креслах, а значит – дольше сидеть на денежных потоках. Во-вторых, как придумать очередное пояснение украинцам, почему их год усиленно обдирают, а лучше жить не становится.

Нынешняя власть – это пример того, что "старые" политики с их технологиями поиска "козлов отпущения" должны наконец-то уйти в прошлое. Иначе в небытие уйдет страна. Ибо все больше ощущение, что "козлы", мешающие власти жить, это сам народ, который ее избрал.

К слову, молодые политики есть. В Раде – это Шкрум (инициативы по борьбе с коррупцией), Гопко (пакет "Реанимационных реформ"), Соболев ( люстрация), Сюмар ( расширение влияния гражданского общества), Лещенко и Найем ( инициативы по деолигархизации). Вне Рады - в "Оппозиционном Кабмине" это Скаршевский (отмена налогов на депозиты и возвращение вкладов Сбербанка СССР за счет приватизации), Колесникова ( отмена налогообложения молодых украинцев до 25 лет, что гарантирует им первое рабочее место и сократит безработицу).

Правда, как показал постмайданный опыт, "старые" политики делают все, чтобы не допустить молодых к реальной власти. Хотя и обещали. Поскольку инициативы молодых рушат налаженную коррупционную систему с стране, которую просто возглавляет каждая новая власть.

И в этом – одна из ключевых проблем нашей страны. Именно законсервированная внутренняя политическая элита (сегодня она власть, завтра-оппозиция и наоборот) и приводит к тому, что реальных изменений в стране не происходит. И все заняты только тем, что ищут виновных за свои провалы.

Но если раньше, когда в экономике все было благополучно, украинцев сей "пинг-понг" ответственности только веселил, то сейчас на кону выживание страны и каждого из нас.

На носу осень и зима, когда украинцы получат новые "платежки" с непомерными суммами. Когда вновь ожидается падение курса доллара и очередной резкий скачок цен. Забастовки из-за невыплаты зарплат, как в 90-е года. Все это можно спрогнозировать уже сейчас. И власть ничего не делает, чтобы избежать приближающейся катастрофы.

Хотя, похоже, нам опять готовят стандартное пояснение – во всем виновата война. Что пугает само по себе. Поскольку означает, что война может реально продолжиться.

Впрочем, возможно, мы все же увидим досрочные парламентские выборы и смену Кабмина, что позволит убрать "любителей войны" и наконец-то приведет к власти более-менее толковых управленцев. Хоть кого-то, кто понимает суть экономических процессов, поскольку таковых в Кабмине пока не наблюдается…

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі