Президент США Дональд Трамп требует от временного правительства Венесуэлы изгнать из страны агентов РФ, Китая, Ирана и Кубы.
США оказывают давление на Венесуэлу, требуя убрать из страны всех подозреваемых шпионов и других разведчиков из КНР, России, Кубы и Ирана, пишет Axios.
"Этот шаг не распространяется на штатных дипломатов и является последней попыткой администрации Трампа заставить страну выполнить требования США после проведенной на прошлой неделе операции по захвату венесуэльского лидера Николаса Мадуро", - отмечает издание.
Венесуэла должна разорвать с этими четырьмя странами экономические связи и согласиться на эксклюзивное партнерство с США в области добычи нефти, а также отдавать предпочтение Вашингтону при продаже тяжелой нефти.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Колумбия заявила о готовности дать отпор Трампу в случае вторжения
Госсекретарь Марко Рубио заявил законодателям на закрытом брифинге в понедельник, что, по его мнению, США могут заставить Венесуэлу пойти на эти шаги, поскольку ее существующие нефтяные танкеры переполнены.
"Президент говорит о том, что намерен максимально использовать рычаги влияния на оставшиеся в Венесуэле элементы и обеспечить их сотрудничество с Соединенными Штатами Америки путем прекращения нелегальной миграции, остановки потоков наркотиков, восстановление нефтяной инфраструктуры и принятие мер, которые будут справедливы для венесуэльского народа", - заявил один из представителей администрации.
Рубио также сообщил законодателям, что, по оценкам США, у Каракаса осталось всего несколько недель, прежде чем он окажется в состоянии финансовой несостоятельности без продажи своих нефтяных запасов.
После захвата в Венесуэле диктатора Николаса Мадуро американскими военными власти Кубы оказались в большой опасности, в эфире телеканала NBC News заявил госсекретарь США Марк Рубио.
В ходе спецоперации США в Венесуэле с целью захвата и вывоза диктатора Николаса Мадуро для судебного расследования погибли 32 гражданина Кубы.
Гавана объявила 5 и 6 января днями траура в честь погибших. О похоронах будет объявлено дополнительно.
Все погибшие были членами кубинских вооруженных сил и разведывательных служб, говорится в заявлении кубинского правительства.





















Комментарии