Иран, Соединенные Штаты Америки и группа региональных посредников обсуждают условия потенциального 45-дневного прекращения огня.
Оно может привести к окончательному завершению войны, пишет Axios со ссылкой на собственные источники.
"Шансы на достижение соглашения в течение следующих 48 часов невелики. Но эта последняя попытка - единственный шанс предотвратить эскалацию войны, которая будет включать массированные удары по иранской гражданской инфраструктуре и ответные действия против энергетических и водных объектов в странах Персидского залива", - говорится в статье.
Переговоры проходят через пакистанских, египетских и турецких посредников, а также посредством текстовых сообщений между посланником Трампа Стивом Уиткоффом и министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи.
Ранее президент США Дональд Трамп установил 10-дневный срок для соглашения с Ираном, который должен был закончиться в понедельник вечером, но затем продлил его до вторника.
Источники сообщили, что оперативный план массированной американо-израильской бомбардировочной кампании против иранских энергетических объектов готов к реализации, но подчеркнули, что продление срока, установленного Трампом, направлено на предоставление последнего шанса достичь соглашения.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп поставил Ирану ультиматум по Ормузскому проливу
Посредники обсуждают условия двухэтапного соглашения. Первый этап предполагает потенциальное 45-дневное прекращение огня, в течение которого будут достигнуты договоренности о полном прекращении войны. Второй этап будет представлять собой соглашение о прекращении войны.
Полное возобновление работы Ормузского пролива и решение вопроса о высокообогащенном уране в Иране могут стать результатом только окончательного соглашения.
"Эти два вопроса являются главными козырями Ирана на переговорах и иранцы не согласятся полностью отказаться от них ради 45-дневного прекращения огня. Посредники также заявили иранским официальным лицам, что времени для дальнейших переговоров нет, и подчеркнули, что следующие 48 часов - это последняя возможность достичь соглашения и предотвратить масштабные разрушения в стране", - пишет издание.
Для деэскалации конфликта в Иране Соединенные Штаты должны отказаться от ультиматумов и вернуться к переговорам.
Об этом цинично заявил глава российского МИД Сергей Лавров во время разговора с иранским коллегой Аббасом Арагчи.
5 апреля состоялся срочный телефонный разговор между главой МИД РФ и министром иностранных дел Ирана. Ключевой темой разговора стали шаги по деэскалации войны, которая все глубже охватывает регион. Российская сторона возложила ответственность за возможность мирного урегулирования на США.
Этот разговор показывает, что Россия продолжает выступать главным адвокатом Ирана на международной арене.




















Комментарии