Ексклюзивы
воскресенье, 09 сентября 2018 06:06

Яхта за $ 6,5 млн не имеет камбуза и гальюна - мужчина рассказал об участии в кругосветном регате
8

Отец двоих детей британец Алекс Томсон трижды участвовал в кругосветном регате на своей парусной яхте. Теперь показал журналистам, как она оборудована и как ею управлять.

Корпус судна стоимостью $ 6,5 млн сделан из углеродного волокна. Не имеет кухни и туалета, рассказывает журналистка Daily Mail Сэди Вайтлокс.

В прошлом году Алекс принял участие в кругосветной регате Vendée Globe и пришел вторым. Путешествовал сам. Потратил 74 дня, 19 часов и 35 мин. Планирует присоединиться к гонкам в 2020-м.

Для улучшения аэродинамики, судно имеет очень простой интерьер. На палубе находятся ручки, за которые нужно держаться, чтобы не упасть в воду со скользкой поверхности. Внутри - кровать, оборудование и простая утварь. Туалета (гальюна) нет. Камбуза - кухни - тоже. Есть газовая горелка с баллоном. В море Алекс ест пищевые концентраты. Их готовит в то время, пока контролирует скорость судна или делает другие операции.

Яхта Алекса Томсона за $ 6,5 млн не имеет камбуза и гальюна
Фото: Daily Mail
Алекс совершил кругосветное путешествие за 74 дней, 19 ч. и 35 мин
Британская журналистка Сэди Вайтлокс училась управлять яхтой
Британская журналистка Сэди Вайтлокс училась управлять яхтой
Яхта Алекса Томсона за $ 6,5 млн не имеет камбуза и гальюна

Любимое блюдо в море - запеканка из говядины и сыра. Пармезан, пармская ветчина и орехи являются хорошим источником энергии в качестве перекуса.

"Иногда за день съедаю 7 тыс. калорий. Это как 14 биг-маков. Но домой возвращаюсь худее, чем был. В прошлый раз потерял 45 кг", - рассказывает Алекс.

Кровать - плоская поверхность с матрасом. Человек пытается спать как можно меньше, чтобы иметь больше времени на принятие решений. Чтобы не заспать и не сбиться с курса, устанавливает большой громкий механический будильник. Вместо уборной использует широкий ведро с узким горлышком, чтобы ничего не разлить.

"Vendée Globe - самый сложный вид спорта в мире. Есть только одна лодка и один человек. Трудно не только физически, но и умственно. Я должен быть штурманом, медиком, поваром и уборщиком. Это меньше о технологиях и более о приключениях. Но когда я рассказываю людям, чем занимаюсь, любые другие разговоры прекращаются ", - рассказывает Алекс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мы плохие родители года" - семья совершила кругосветное путешествие

Во время прогулки с Сэди яхта разогналась до почти 47 км / ч, хотя на полном ходу способна набрать 64 км / ч.

Самое страшное, когда судно преодолевает волну и в это время наклоняется очень сильно, рассказывает женщина. Но оно не опрокидывается благодаря подводным крыльям. Чтобы контролировать паруса, надо крутить специальное колесо. Все это время волны переливаются через борт и Сэди промокла до нитки. Алекс рассказывает, что во время путешествия это приходилось делать шесть раз в день. Также женщина училась управлять румпелем - рулевого ручкой. Если повернуть его направо или налево, судно поворачивается в противоположную сторону. Седи попыталась повернуть направо и судно залило водой. Кроме вождения и управления парусами, остаток дня во время регаты Алекс анализирует показатели метеослужб. Их отражающий экран компьютера.

Vendée Globe называют "Эверестом морей", самой сложной регатой в мире. Участники осуществляют в одинчку кругосветное путешествие без остановки и помощи. Начинают и заканчивают с пляжа французского региона Ле-Сабль-д'Олон. Впервые регата состоялась в 1968 году. Победитель Робин Нокс-Джонстон пришел к финишу за 312 дней.

Сейчас вы читаете новость «Яхта за $ 6,5 млн не имеет камбуза и гальюна - мужчина рассказал об участии в кругосветном регате». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть