Ексклюзивы
воскресенье, 05 июня 2016 20:18

На Яворивском полигоне показали, как готовят контрактников
15

Фото: Валерий Шмаков

На Львовщине в Международном центре миротворчества и безопасности (Яворивский полигон) журналистам показали, как военнослужащие контрактники учатся защищать блок-посты, водить боевую технику и оказывать доврачебную помощь на поле боя. Также в ходе экскурсии полигоном представителям медиа предложили попробовать себя в шкуре солдат и поучиться азам военного дела.

В частности, в рамках учений военные воссоздали одну из ситуаций, которая иногда возникает в зоне АТО, а именно - как во время проверки автомобиля на блок-посту, проводится задержание нарушителей и отражения нападения вражеской диверсионно-разведывательной группы. По словам инструкторов, подобные взводно-опорные пункты должны обладать круговой обороной, поскольку враг может атаковать с любой стороны.

Также военные демонстрировали как выявлять минные ловушки в зоне боевых действий и под что могут быть замаскированы самодельные взрывные устройства. По словам саперов, первое правило на войне - смотреть под ноги, а также - ничего не брать руками, что сам не положил. Дело в том, что самодельное взрывное устройство можно изготовить из подручных материалов и замаскировать под любой предмет военного или домашнего обихода. Саперы такие называют "ловушкой для скупого прапорщика". Например это может быть бутылка, детская игрушка или обычная саперная лопатка воткнутая в землю. Но подняв ее срабатывает взрывной механизм. Различные боеприпасы такие как минометные мины и снаряды, что не разорвались также не следует трогать. Под ними может оказаться граната с запалом моментального действия.

Не обошли вниманием и занятия по медицинской подготовке. По словам инструкторов, если на поле боя вовремя оказать доврачебную помощь, как правило большинство раненых можно спасти. Поэтому журналисты имели возможность поупражняться в скорости наложения кровоостанавливающих жгутов и посмотреть как это делают военные.

Изюминкой стала возможность попробовать себя на реальном поле боя - журналистам выдали автоматы, одели в кевларовые каски и бронежилеты и дали задание отбить атаку условного противника. В качестве врага выступили профессиональные пехотинцы. Патроны конечно были холостыми, а на автоматах использовалась лазерная система MILES. Она устанавливается на стрелковое оружие и имитирует поражения условного противника. Такая система позволяет контролировать по кому солдат вел огонь и поразил ли цель.

"Немного мандражируешь, когда в стороне слышны громкие взрывы. Но я даже кого-то "убил" лазером. Когда я служил в советской армии, то за 2 года службы нам давали стрелять только 3 раза по 3 патрона. Затем е на меня кричали - "Ты падла, тебе 3 патрона дали, а ты ни разу не попал!". Благо здесь на полигоне ребята могут настреляться достаточно ", - говорит главный редактор газеты Ратуша Николай Савельев.

На вопрос нужно журналисту учиться стрелять говорит это очень дискуссионный вопрос, поскольку принято что журналист на войне не имеет права брать в руки оружие.

"Когда я был а АТО мы ехали с волонтером Андреем Рожнятовским в армейском "Кугуаре" и нам дали держать автомат. Мы говорим – да мы вроде как журналисты и общественные деятели, нам не надо оружия. Но в то же время понимаем, если сейчас с "зеленки" выскочат сепары, они не будут просить твое удостоверение, они тебя просто застрелит. В зоне боевых действий у меня была возможность пострелять из крупнокалиберного пулемета в сторону врага. Но я отказался, потому что я не Поречников. Здесь уже воевать, или не воевать, война это серьезная штука. Но журналист должен уметь себя защищать", - говорит Савельев.

Кроме этого, военные показали как проходит подготовка специалистов тыловых подразделений на Яворовском полигоне, а именно - поваров, начальников столовых и банщиков, которые также очень востребованы в зоне АТО. Например, кокков учат работать на всех военно-полевых кухнях, что есть в вооруженных силах Украины.

"Переносная плита ПП-40 очень удобна, 4 солдата ее могут занести на любую позицию. Она рассчитана на приготовление пищи на 40 человек. Но на самом деле на ней за раз можно накормить человек 60-70. Работает как на форсунках так и на дровах. Чтобы приготовить первое, второе блюда и чай хватает полтора часа. Сегодня у нас обед состоит из зеленого борща, пшеничной каши с тушеным мясом и компота", - говорит майор Ганзенко, преподаватель цикловой комиссии подготовки специалистов тыла.

Как рассказала певица и волонтер София Федина, для нее очень важно увидеть полигон изнутри, поскольку она уже 2 года волонтерит и заботится о военных.

"Для меня приезжать на полигон это каждый раз большая радость, а сегодня еще была возможность и пострелять, поездить на танках и ознакомиться с тем как функционируют различные службы. Мне хочется улучшить быт военных как на полигоне, так и в зоне АТО. А для этого надо хорошо учиться и в некоторых моментах получать подсказки что и как должно делаться. Со времени последнего посещения полигона в феврале я вижу значительное улучшение, поэтому надеюсь, что все подразделения будут постепенно подтягиваться к стандартам НАТО ", - отметила София Федина.

Сейчас вы читаете новость «На Яворивском полигоне показали, как готовят контрактников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть