Ексклюзивы
пятница, 20 января 2017 19:38

Горы мусора достигли высоты человеческого роста
14

Фото: Валерий Шмаков

Возле мусорных контейнеров во Львове после праздников выросли горы бытовых отходов. Перевозчики мусора не справляются с работой и неделями его не вывозят.

Больше всего от мусорного коллапса страдают Лычаковское и Шевченковский районы Львова а также микрорайон Сихов. Кучии мусора, которые уже несколько недель разлагаются на улицах, иногда достигают 1,5 м. На свалках ищут пищу птицы и бездомные собаки, а ветер разносит целлофановые пакеты по городу.

"Мусоровозы иногда приезжают, но сразу забрать все они не могут. Эти горы уже наверное экскаватором надо разгребать. Не понимаю, почему в других городах Украины нет такой проблемы с мусором как во Львове ", - говорит житель Сыхова Святослав.

"Нам еще повезло что сейчас зима. А когда начнется оттепель такое халатность местных властей может вызвать в городе эпидемию ", - добавляет его жена Оксана.

Вчера депутаты Львовского горсовета на внеочередной сессии определили пять участков в городе, куда временно будут свозить мусор. Его брикетировать для дальнейшей отправки на полигоны в другие регионы Украины, а возможно, и за границу. Сессия горсовета закончилась дракой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европейский банк готов дать €35 млн на ликвидацию Львовского мусора

Накануне мэр Андрей Садовый заявил, что через мусорную блокаду во Львове появились предпосылки для возникновения экологической катастрофы.

"Потенциальный экологический кризис может получить международный характер, а его последствия почувствовать жители соседних государств", - заявляет мэр Львова.

По его словам, все перевозчики, которые занимаются вывозом мусора, сообщили, что имеют или очень серьезные проблемы с вывозом мусора, или вообще некуда его вывозить. Садовый обратился к международным экологическим организациям, городам партнеров за рубежом и посольств с просьбой о помощи.

В конце мая 2016 года на Грибовицкой свалке под Львовом произошел масштабный пожар, а 30 мая - обвал мусора. Под завалами погибли трое спасателей, пропал без вести инженер-эколог. После закрытия Грибовичской полигона львовский мусор начали развозить по другим областям. Отходы из Львова принимали Житомир, Ровно, Луцк, Днепр, Коломыя, Калуш, и Киев.
Сейчас вы читаете новость «Горы мусора достигли высоты человеческого роста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть