Ексклюзивы
понедельник, 25 июня 2007 11:32

Ющенко выступит с речью на саммите в Турции

Президент Украины Виктор Ющенко отбыл в Турцию с двухдневным визитом, где примет участие в работе Юбилейного саммита Организации черноморско-европейского сотрудничества (ОЧЭС), который состоится в г. Стамбул.

Саммит ОЧЭС будет посвящен 15-летию со дня создания этой организации.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, по результатам саммита главы государств и правительств стран-участниц ОЧЭС должны принять совместную декларацию. Также в рамках саммита министрами иностранных дел государств-участников ОЧЭС планируются к подписанию меморандумы о взаимопонимании относительно развития морских магистралей региона ОЧЭС и о скоординированном развитии кольцевой магистрали вокруг Черного моря.

Программой рабочего визита Президента запланировано проведение ряда двусторонних встреч с президентами Болгарии, Румынии, Сербии, Турции, Молдовы.

26 июня Ющенко выступит с речью на открытии конференции "Восток встречает Запад: новые границы энергетической безопасности".

Как сообщается на сайте Министерства иностранных дел Украины, во время работы саммита будут подведены итоги 15-летнего развития ОЧЭС и очерчены задачи на будущее с учетом вызовов, появляющихся перед организацией сегодня.

В рамках саммита состоится специальное заседание Совета министров иностранных дел, на котором, в частности, будет согласован итоговый документ саммита – Декларация, которая будет подписана главами государств и правительств.

В ОЧЭС на сегодня входит 12 стран-членов: Албания, Азербайджан, Болгария, Армения, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Турция, Украина. Странами-наблюдателями в ОЧЭС является Австрия, Беларусь, Хорватия, Чехия, Египет, Франция, Германия, Италия, Польша, Словакия, США.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко выступит с речью на саммите в Турции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть