Ексклюзивы
понедельник, 17 ноября 2008 10:34

Ющенко отдаст Ахметову спикера и премьера в обмен на президентство - СМИ

Ющенко отдаст Ахметову спикера и премьера в обмен на президентство - СМИ

Президент готов отдать Партии регионов и спикерское, и премьерское кресла, сообщили информированные источники. Взамен бизнес-крыло регионалов якобы обещает Виктору Ющенко поддержку на президентских выборах: спикериаду главные политические игроки рассматривают как тренировку перед президентской кампанией.

Как рассказали сразу несколько осведомленных источников, близких к Секретариату Президента, на прошлой неделе между Виктором Ющенко и Ринатом Ахметовым прошли переговоры по поводу назначения спикера и возможного создания широкой коалиции. Кроме того, на Банковую приезжал и лидер Партии регионов Виктор Янукович. Консультации с участием Президента должны, по официальной информации, продолжиться сегодня, пишет Газета 24.

Источник в руководстве Партии регионов подтвердил изданию информацию о переговорах, отметив, что вопрос со спикером пока до конца не решен: "Нам нужен парламент для того, чтобы назначить правительство. Конечно, нам бы хотелось видеть спикером Лавриновича. Но за него не будет голосовать половина НУНС, и под вопросом блок Литвина.

Запасной вариант – это Плющ. Но у него нет амбиций. Ему не нужно это кресло. А Литвин слишком много хочет. В любом случае, будем разговаривать еще в понедельник", - сказал он.

"В обмен на создание усилиями Банковой и регионалов широкой коалиции Президент рассчитывает получить поддержку Партии регионов во время выборов", – рассказал источник, осведомленный о ходе переговоров.

По его словам, за формирование "ширки" и должность спикера лидер бизнес-крыла Партии регионов Ринат Ахметов вполне мог пообещать Виктору Ющенко помощь на президентских выборах, прекрасно осознавая, что, в случае выхода во второй тур Юлии Тимошенко, у Виктора Януковича не будет шансов на победу.

Однако эта спецоперация упирается в одно препятствие: Виктор Янукович, по информации издания, пока не настроен отказываться от борьбы за президентство. Кроме того, кто может гарантировать Президенту, что регионалы, заполучив и парламент, и правительство, не захотят провести кардинальную политическую реформу и урезать полномочия нынешнего гаранта, пишет газета.

Данной версии придерживаются и политические оппоненты Президента. "Виктор Ющенко "сдал" одного из ближайших людей из своего окружения (Арсения Яценюка) ради реализации договоренности с Партией регионов.

Стратегия на дестабилизацию взяла верх. Виктору Андреевичу Ющенко нужно набраться мужества и сказать, что он готов формировать большинство с Регионами", - заявил на днях первый вице-премьер Александр Турчинов.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко отдаст Ахметову спикера и премьера в обмен на президентство - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи