Ексклюзивы
пятница, 15 июня 2007 18:23

Ющенко послал Януковичу письмо с предупреждением

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает правительству безотлагательно рассмотреть вопрос относительно ситуации, которая сложится в сельском хозяйстве после вступления в силу Законом Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость" относительно налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей". Письмо соответствующего содержания глава государства послал премьер-министру Украины Виктору Януковичу.

При условии вступления в силу отмеченного Закона, отмечает президент, сельскохозяйственные производители будут переведены на общий порядок налогообложения налогом на добавленную стоимость и потеряют значительный объем государственной поддержки, начиная с 2008 года.

С целью недопущения ухудшения финансового состояния сельскохозяйственных производителей Ющенко отмечает необходимость определить возможные мероприятия по их поддержке.

Также Президент Украины послал письмо премьер-министру, в котором обратил внимание на риски, связанные с внедрением норм Закона Украины "Об основных принципах государственного присмотра (контролю) в сфере хозяйственной деятельности".

Виктор Ющенко отмечает в письме, что данный закон, принятый Верховной Радой 5 апреля этого года, направленный на совершенствование правовых принципов организации государственного контроля за хозяйственной деятельностью в Украине, потому его принятие является чрезвычайно актуальным для субъектов ведения хозяйства.

В то же время, подчеркивает Ющенко, упомянутым законом не учтены определенные другими законами особенностей регуляции государственного присмотра (контролю). В частности, нормы Закона относительно определения оснований для проведения контрольных мероприятий и их сроков не согласовываются с законами Украины "О государственной налоговой службе в Украине", "О налоге на добавленную стоимость", "О налогообложении прибыли предприятий". Принятым Законом не предусмотрено осуществление внезапных проверок, что исключает, например, эффективность проверок санитарно эпидемиологической службой заведений общественного питания.

"Газета по-украински"

Сейчас вы читаете новость «Ющенко послал Януковичу письмо с предупреждением». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть