Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2007 09:27

Украина и ЕС договорились об упрощенном визовом режиме

Украина договорилась с Европейским Союзом о том, что пенсионеры, дети до 18 лет, студенты, спортсмены, профессиональные перевозчики и граждане, которые едут к своим родственникам, будут получать бесплатные визы для въезда в страны ЕС.
Соответствующее соглашение между Украиной и ЕС подписано 18 июня в Люксембурге.
С украинской стороны это соглашение подписал министр иностранных дел Арсений Яценюк, со стороны ЕС - министр иностранных дел Германии, председатель Совета министров ЕС Франк-Вальтер Штайнмайер.
Для других категорий граждан Украины консульский сбор будет составлять 35 евро.
В соответствии с соглашением, украинские журналисты, бизнесмены, официальные лица центральной и местной власти, постоянные члены официальных делегаций, близкие родственники граждан Украины, которые имеют разрешение на пребывание в странах-членах ЕС, будут получать 5-летние многократные визы для въезда в страны ЕС.
Однолетние многократные визы будут выдаваться деятелям науки, культуры, спортсменам, профессиональным перевозчикам, членам экипажей поездов, участникам программ обмена между городами-побратимами.
Кроме того, сокращен срок рассмотрения заявлений на выдачу виз до 10 календарных дней в обычных случаях и до 2 дней в срочных случаях.
К соглашению прилагается декларация, которой закрепляется обязательство консула сообщать о причине отказы в оформлении визы и таким образом предусмотрена возможность апелляционного обжалования отказа в выдаче визы.
Украинская делегация во главе с премьер-министром Виктором Януковичем 18 июня приняла участие в 11-ом заседании Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС в Люксембурге.
Украина и ЕС 27 октября 2006 года утвердили тексты (парафировали) соглашения об упрощении визового режима и о реадмиссии (обмен нелегалами).
Украина и ЕС рассчитывают на вступление в силу соглашения о реадмиссии и соглашения об упрощении визового режима после прохождения внутренних процедур до конца 2007 года, пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «Украина и ЕС договорились об упрощенном визовом режиме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи