Ексклюзивы
четверг, 04 декабря 2008 08:29

Томенко рассказал о двух сценариях создания коалиции

Томенко рассказал о двух сценариях создания коалиции

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко прогнозирует 2 варианта развития событий вокруг возможного создания коалиции. О них он рассказал на брифинге в Житомире.

"Самое худшее для Украины - это не принимать ни одного решения по созданию парламентской коалиции. В настоящее время мы имеем 3 ключевых игроков в Украине. Украинская политика очень персонифицирована, можно мыслить категориями доктрин, программ, но мы все равно знаем, что именно политические игроки договариваются. Так произошло, что треугольник власти "Президент Виктор Ющенко - Премьер Юлия Тимошенко - Глава Верховной Рады Арсений Яценюк" не прошел испытания", - отметил Томенко. Его цитирует радио "Свобода".

Политик считает, что на сегодня существует 2 возможных сценария развития политических событий. Согласно первому варианту, по мнению Н.Томенко, "Президент договаривается с нынешним лидером оппозиции Виктором Януковичем, и все становится на свои места, тогда Партия регионов будет голосовать за кандидатуру Ивана Плюща на должность главы Верховной Рады, а Виктор Янукович становится Премьер-министром".

"БЮТ в таком случае, очевидно, будет в оппозиции, и это тоже выход из ситуации, а к двум ключевым игрокам - Виктору Ющенко и Виктору Януковичу - могут "подтянуться" Блок Литвина, КПУ. Тогда станет понятным, что происходит в Украине", - подчеркнул Томенко.

Он предположил, что в случае нереализации этого сценария развития событий "возможна договоренность вокруг формата, когда Юлия Тимошенко остается Премьером, и спикером парламента становится депутат либо из Партии регионов, либо из Блока Литвина". "Такой формат также может быть, и в нем есть возможность объединения от двух до четырех с половиной фракций", - считает Н.Томенко.

"Вот такая коалиция тоже возможна. Хуже всего, если вообще никакого решения о создании коалиции не будет принято. Плохой путь, который Президенту подсказали, - это избрание главы Верховной Рады, но не создание парламентской коалиции. До кризиса это могло быть, можно было бы жить без коалиции, а сейчас - нет", - резюмировал заместитель Председателя Верховной Рады, сообщает Лига.

Сейчас вы читаете новость «Томенко рассказал о двух сценариях создания коалиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть