Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 16:05

"Отставка Балоги и "отстранение" Колесникова - единственный выход из политкризиса"

Эксперты Агентства моделирования ситуаций (АМС) считают, что единственным логическим выходом из политического кризиса в Украине будет отставка главы Секретариата Президента Виктора Балоги и отстранение от влияния в Партии регионов группы Бориса Колесникова.

Об этом заявил заместитель директора АМС Алексей Голобуцкий.

Как сообщили в пресс-службе АМС, Голобуцкий отметил, что наиболее простой путь преодоления нынешнего политического кризиса в Украине - это "увольнение главы Секретариата Президента Виктора Балоги".

"Именно он на сегодняшний момент является основным дестабилизирующим фактором украинской политики. В этом контексте не стоит забывать и о влиянии Балоги как на Президента, так и на некоторых депутатов большинства и оппозиции. Его политические игры, свидетельствующие о силе влияния, уже стали угрозой не только имиджу Президента, но и национальной безопасности государства", - считает эксперт.

Кроме того, Голобуцкий уверен, что политический кризис был бы менее серьезным, если бы произошли изменения внутри Партии регионов. По его словам, в данной ситуации "группа Ахметова-Колесникова внутри Партии регионов, перехватив на себя все коммуницирующие функции, фактически использует ресурсы партии и лично Януковича в локальных, не совсем понятных рядовым депутатам целях".

Политолог считает, что "предпосылкой для обострения кризиса" стало сращивание технологического потенциала группы Балоги со значительными электоральными, финансовыми, медийными и организационными ресурсами группы Колесникова. "Если дистанциировать этих "агентов влияния" от политики партии Януковича, то политический "расклад" будет совсем иным", - резюмировал Голобуцкий.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что фракция Партии регионов в Донецком областном совете на грани раскола. Причиной конфликтов является создание пророссийской группы "Донбасская Русь", ориентирующейся на Виктора Януковича . Как утверждал источник, в результате "регионалы" в облсовете разделилась на тех, кто поддерживает "экстремистские мессиджи", и сторонников "конструктивистских позиций" (эту часть депутатов ассоциируют, в первую очередь, с Ринатом Ахметовым и Борисом Колесниковым )".

По материалам: Лига.

Сейчас вы читаете новость «"Отставка Балоги и "отстранение" Колесникова - единственный выход из политкризиса"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть