Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 11:11

"Украину вряд ли присоединят к ПДЧ в НАТО" - Польша

Заместитель министра иностранных дел Польши Ян Борковский считает, что на апрельском саммите НАТО в Бухаресте не будет принято решение о включении Украины в план действий по членству в НАТО (ПДЧ).

"Запрос украинских властей, касающийся присоединения к ПДЧ застал некоторые страны врасплох. Это может означать, что (на саммите) будет выражена отрицательная реакция насчет того, чтобы сейчас присоединить Украину к плану", - заявил он в среду.

По словам Борковского, следует принять во внимание, что украинская оппозиция отрицательно высказывалась о сближении страны с НАТО, и поэтому неясно, следует ли Украине присоединяться к ПДЧ.

Борковский напомнил, что решения, касающиеся сближения любой страны с НАТО "требуют консультаций и принятия общего решения всеми странами-членами НАТО".

Как сообщалось, лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что Бухарестский саммит НАТО снимет с рассмотрения заявку Украины о присоединении к ПДЧ в НАТО, если он (саммит) с уважением относится к украинскому народу.

ПДЧ считается инструментом, при помощи которого та или иная страна может подготовиться ко вступлению в НАТО. В то же время, присоединение к ПДЧ само по себе не является гарантией последующего вступления в Североатлантический альянс.

По материалам: Корреспондент, Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «"Украину вряд ли присоединят к ПДЧ в НАТО" - Польша». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть