Ексклюзивы
суббота, 19 апреля 2008 12:12

Литвин видит свое назначение в том, чтобы не было погромов

Назначенный указом Президента Украины исполняющим обязанности ректора Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко Владимир Литвин убежден, что ректора КНУ должен избирать коллектив университета.

Об этом он сказал в интервью еженедельнику "Зеркало недели", N 15 (19 - 25 апреля 2008 г.).

"Ректора не должны назначать в Секретариате Президента или в Кабмине, его должен избрать коллектив, и действовать он должен в рамках существующей правовой базы", - сказал В.Литвин.

Он выразил убеждение, что "кандидатура "сверху" не пройдет", отметив: "Я хорошо знаю коллектив". Он рассказал, что пока не готов ответить на вопрос, собирается ли он принимать участие в выборах ректора.

"Я бы не хотел сегодня отвечать, поскольку это может спровоцировать разного рода настроения. Я свое назначение вижу в том, чтобы, во-первых, в коллективе не было погромов, чтобы он работал в правовом русле и не зависел от настроений тех или других институтов власти", - сказал В.Литвин.

Ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день в университете, исполняющий обязанности ректора считает "вполне нормальной".

"У меня состоялся разговор с Виктором Васильевичем Скопенко. Я понимаю его эмоциональное состояние, ведь он долгое время проработал в университете. Но я также убежден: не нужно допускать нарушений в малом, тогда потом не придется сетовать на нарушения в другом", - сказал В.Литвин.

Как сообщалось, 11 апреля Президент Украины Виктор Ющенко освободил 72-летнего Виктора Скопенко от должности ректора Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, назначив исполняющим обязанности ректора В.Литвина.

В.Скопенко обжаловал в суде указ о своем освобождении от должности ректора Национального университета им. Тараса Шевченко, поскольку считает это решение главы государства неконституционным, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Литвин видит свое назначение в том, чтобы не было погромов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть