Ексклюзивы
вторник, 27 мая 2008 10:30

Милиция разыскивает человека, который "подарил" Януковичу дачу в "Межигорье"

Глава Государственного комитета по земельным ресурсам Владимир Воеводин заявил, что правоохранительные органы разыскивают директора ООО "Мединвесттрейд" Геннадия Герасименко, причастного к схеме по выведению из госсобственности резиденции "Межигорье", которая впоследствии попала в распоряжение Виктора Януковича.

"Директора фирмы, с которой был заключен договор, найти не могут, он в бегах", сообщил оеводин.

Как отмечает "Дело", именно Герасименко подписывал документы, по которым два нежилых здания в центре Киева были обменяны на "Межигорье". Право собственности можно отменить только по решению суда. Но из-за отсутствия главного фигуранта Герасименко рассмотрение дела в Окружном хозяйственном суде может существенно затянуться.

В Минприроды уверяют, что земли "Межигорья" уже возвращены на баланс "Надр Украины". Министр окружающей природной среды Георгий Филипчук заверил, что на ближайшем заседании правительство поставит точку в вопросе возвращения "Межигорья".

В то же время глава правления "Надра Украины" Александр Пономаренко опроверг эту информацию. "Резиденция находится на балансе ООО "Мединвесттрейд", я так думаю. А может быть, они уже ее три раза продали", не исключил он.

Напомним, в августе 2007 года Кабинет министров передал "Межгорье" в уставной фонд Национальной акционерной компании "Надра Украины". А в конце сентября НАК решила обменять свою собственность на столичную недвижимость частной компании "Мединвесттрейд".

В январе 2008 года Кабмин Юлии Тимошенко отменил распоряжение предыдущего правительства о передаче "Межигорья" Минприроды. Правительство также поручило Минприроды и Госкомзему вернуть резиденцию в госсобственность.

Сейчас вы читаете новость «Милиция разыскивает человека, который "подарил" Януковичу дачу в "Межигорье"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи