Ексклюзивы
понедельник, 08 декабря 2008 12:57

Колесников говорит, что избрание президента в Раде может быть пунктом коалиционного соглашения с БЮТ

Внесение изменений в Конституцию по поводу избрания президента в парламенте может быть одним из пунктов коалиционного соглашения между БЮТ и Партией регионов.

Об этом в интервью газете 24 сказал "регионал" Борис Колесников.

"Вполне возможно. Но только если этот пункт будет мотивирован чем-то. И только в комплексе с другими изменениями, в частности, значительным усилением прав местных советов", - сказал он.

Говоря о возможной коалиции между БЮТ и Партией регионов, Колесников отметил, что у "регионалов" "одно четкое условие: в коалиционном соглашении не должно быть никакой политики. Чистая экономика".

По его словам, группу по ведению переговоров с БЮТ от Партии регионов возглавил Андрей Клюев.

"Да, действительно, консультации велись, но только в четверг они перешли в статус официальных переговоров", - сказал Колесников.

Он также сказал, что не принимает участия в этих переговорах.

"Знаете, я уже напереговаривался за полтора года до изжоги. Все серьезные переговоры закончились в начале осени 2007 года, когда была создана демкоалиция, о чем дальше переговариваться? Мне поручили более узкий участок работы - МВФ, вот им и занимаюсь", - сказал "регионал".

На вопрос, настаивает ли Партия регионов на том, чтобы в результате создания коалиции с БЮТ премьер-министром стал Виктор Янукович, Колесников ответил:

"Никто ни на чем не настаивает. Виктор Федорович вообще сказал, что участие в распределении должностей его не интересует. Чем выше должность, тем выше ответственность".

Говоря о ситуации с избранием спикера, Колесников отметил, что Партия регионов "сразу сказала", что не будет участвовать "в этих играх: Плющ – не Плющ".

"Да, он здравый человек, и, на мой взгляд, его опыт был бы полезен в этой ситуации. Но все равно его избрание спикером не решит проблем, связанных с кризисом", - сказал Колесников.

По его прогнозам, коалиция между БЮТ и Партией регионов может быть создана не ранее среды.

"Во вторник маловероятно какое-то развития событий. Думаю, все прояснится ближе к среде-четвергу. Что касается присутствия президента и премьера – парламент хочет послушать руководство страны, в которой ожидается до 4 миллионов безработных к марту месяцу", - сказал Колесников.

Кроме того, по его мнению, досрочные выборы, которые объявлял президент, "уже ничего не изменят".

"Если бы они были проведены 7 декабря, это было бы еще целесообразно. А сейчас – думаю, уже нет", - сказал Колесников.

Сейчас вы читаете новость «Колесников говорит, что избрание президента в Раде может быть пунктом коалиционного соглашения с БЮТ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть