Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2007 18:56

Бойко прогнозирует рост цен на российское ядерное топливо для Украины

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко прогнозирует рост цен на закупаемое в Российской Федерации ядерное топливо для украинских атомных электростанций в 2008 году на 25%. Об этом он заявил сегодня на совещании в Кабинете министров по вопросам ценообразования.

"Прежде всего, мы должны пойти по оптимистическому, на наш, взгляд сценарию, по закупке ядерного топлива у наших российских партнеров - это приблизительно 25% увеличение цены. Учитывая стоимость топлива в себестоимости электроэнергии, производимой нашими АЭС, это для нас порог, который является недостаточно чувствительным, и мы на это рассчитываем", - сказал Бойко.

Напомним, в настоящее время монопольным поставщиком ядерного топлива для украинских АЭС является российская корпорация "ТВЭЛ".

ГП НАЭК "Энергоатом" - энергогенерирующая компания Украины, эксплуатирующая все действующие АЭС страны: Запорожскую, Хмельницкую, Ривненскую и Южно-Украинскую. Украина занимает 5-е место в мире по доле вырабатываемой АЭС энергии в общем энергобалансе (46,9% по итогам 2006 года).

В соответствии с согласованным "Энергоатомом" и "ТВЭЛ" графиком, всего в 2007 году планировалось осуществить 11 поставок СЯТ для 1, 2, 3 и 5 энергоблоков Запорожской АЭС, 1 и 2 Ривненской АЭС, 1 и 2 Хмельницкой АЭС, а также для 1, 2 и 3 энергоблоков Южно-Украинской АЭС. Еще 4 поставки "ТВЭЛ" запланированы в первой половине 2008 года для 4-го и 6-го энергоблоков Запорожской АЭС, а также для 3-го и 4-го Ривненской АЭС. Таким образом, в 2007- первой половине 2008 года планируется освежить топливо на всех 15 энергоблоках, эксплуатирующихся "Энергоатомом", передает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Бойко прогнозирует рост цен на российское ядерное топливо для Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть