Ексклюзивы
четверг, 13 ноября 2008 13:07

Янукович рассказал, как Ющенко просил его не увольнять Яценюка

Президент Виктор Ющенко дважды звонил по телефону лидеру Партии регионов Виктору Януковичу с просьбой не ставить вопрос об отставке Арсения Яценюка с должности главы Верховной Рады.

Об этом заявил Янукович в ответ на просьбу журналистов прокомментировать слова вице-спикера Николая Томенко о том, что увольнение Яценюка состоялось в результате договоренностей Януковича и Ющенко.

"Для меня нет разницы – Томенко, Тимошенко или Ющенко. Они все – члены одной команды. Одной коалиции. Они все – наши оппоненты", - цитирует слова Януковича пресс-служба "Регионов".

"Да, мне звонил президент Ющенко из Варшавы – два раза. И просил не ставить вопрос об увольнении Арсения Яценюка с должности главы Верховной Рады", - отметил он.

По словам Януковича, он отказал президенту: "В условиях, когда в парламенте нет большинства – Арсений Яценюк реально не способен эффективно организовать работу Верховной Рады".

"И к тому экономическому кризису, который создало в стране правительство Тимошенко, прибавляется еще неэффективная работа парламента. А это еще больше ухудшает общую ситуацию", - объяснил он.

"Яценюк написал заявление о своей отставке после того, как окончательно развалилась помаранчевая коалиция. И он поступил честно", - отметил Янукович.

"Фактически Яценюк снял с себя ответственность за неэффективную работу парламента. А дальше... То ли президент, то ли премьер-министр подсказали ему остаться. И Арсений Петрович остался – в роли подтанцовки для президента или премьер-министра", - продолжил он.

"Мы как оппозиция не намерены танцевать под музыку власти", - подчеркнул Янукович, добавив, что Партия регионов понимает проблематичность формирования любого формата большинства в нынешнем парламенте.

"У нас есть 222 голоса – это Партия регионов, Блок Литвина и коммунисты. Это основа. Кто еще из депутатов к нам присоединится – покажет время. Но я убежден – такое большинство сможет объединиться вокруг выборов нового главы Верховной Рады", - заявил Янукович.

"Среди кандидатов мы рассматриваем сегодня Александра Лавриновича, Владимира Литвина, Адама Мартынюка, Ивана Плюща", - добавил он, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Янукович рассказал, как Ющенко просил его не увольнять Яценюка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть