Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2008 09:51

Янукович обещал вступить в НАТО до 2008 года (Копии документа)

Доктор исторических наук, проф. НаУКМА, Алексей Гарань утверждает, что тема вступления Украины в НАТО разрабатывалась Виктором Януковичем еще в 2004 году. Об этом идет речь в его статье в Украинской правде.
По словам автора, в 2004 году Национальным институтом стратегических исследований при президенте Украины, тогда - Леониде Кучме, институт экономического прогнозирования академии наук и министерство экономики и по вопросам европейской интеграции опубликовали "Стратегию экономического и социального развития Украины на 2004-2015 годы "Путем европейской интеграции".

В книге гордо отмечено, что "общее руководство подготовкой Стратегии осуществлял премьер-министр Украины В.Ф.Янукович".

По плану Януковича, в 2004 году Украина должна была утвердить ПДЧ (с. 23), до 2006 года – подать заявку на вступление в НАТО (с.23).

до 2008 года – вступление Украины в НАТО (с. 24).

О референдуме в этом тексте не упоминается, говорит автор. Министром иностранных дел Украины тогда был дипломат Константин Грищенко. В настоящее время он является министром иностранных дел в оппозиционном правительстве Януковича.

Состоя в должности посла в Вашингтоне и потом возглавляя МИД Грищенко сделал немало для того, чтобы диалог Украины с НАТО тогда, в условиях международной изоляции, не только не прекратился, но и, по возможности, углублялся.

Гарань допускает, что сегодняшняя антинатовская позиция "Регионов" есть ни что иное, как игра, чтобы получить поддержку определенных кругов на севере.

По материалу: Українська правда.
Сейчас вы читаете новость «Янукович обещал вступить в НАТО до 2008 года (Копии документа)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть