Ексклюзивы
вторник, 20 мая 2008 10:03

Янукович частично рассекретил свою Конституцию

Фракция Партии регионов в Верховной Раде намеревается внести в парламент свой проект изменений в Конституцию, в котором предусматривается закрепление за русским языком статуса второго государственного и определение Украины как внеблокового государства.

Об этом в эфире телекомпании "5 канал" вечером 19 мая сказал председатель фракции ПР в Раде Виктор Янукович.

"Мы будем закладывать в свои предложения относительно изменений Конституции наши программные вопросы: это вопросы и русского языка, это и вопрос внеблоковости Украины", - сказал он.

Со слов Януковича, ПР уже фактически подготовила свой проект изменений Основного закона, который в ближайшее время будет обсуждаться на уровне депутатских групп во фракции.

Он отметил, что ПР не будет обнародовать этот проект до тех пор, пока он не будет одобрен членами фракции.

Только после этого, со слов Януковича, фракция готова принять участие в создании временной специальной комиссии в Раде по разработке и оценке проектов изменений Конституции.

Лидер ПР считает, что именно в рамках такой комиссии может быть разработан компромиссный для всех политических сил проект новой редакции Основного закона.

Отвечая на вопрос, может ли ПР поддержать проект Конституции, разработанный фракцией блока Юлии Тимошенко, Янукович дал негативный ответ.

"Я хочу сказать, что такие заявления не имеют никаких оснований. Мы никогда не будем обслуживать интересы тех или других политических сил, тем более наших оппонентов", - сказал он.

Янукович допускает проведение досрочных выборов Рады только после утверждения парламентом новой Конституции или изменений к ней.

Фракция ПР в Раде намеревается предложить парламенту свой проект изменений в Конституцию после согласования его на совете фракции, пишут Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «Янукович частично рассекретил свою Конституцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть