Ексклюзивы
среда, 04 августа 2010 11:41

Осенью значительно подорожают хлеб, молоко и мясная продукция

Осенью значительно подорожают хлеб, молоко и мясная продукция

Осенью украинцев ожидает существенное подорожание хлебобулочных изделий. По мнению экспертов, именно осенью украинские предприятия перейдут на муку из дорогой пшеницы нового урожая.

В магазинах и на рынках начали расти цены на молоко и молочные продукты. За последний месяц закупочная цена молока поднялась в среднем на 10-15%

Контракты на пшеницу на мировых рынках достигли $250 за тонну. "На начало июля цена пшеницы второго класса составляла 1250 гривен за тонну. Сейчас актуальная цена - 1550 гривен за тонну. То есть рост составил 23%", - отметил глава набсовета "Хлеб Киева" Владислава Атрошенко.

Неофициально на предприятии сообщили, что просто необходимо повышать цены на хлеб на 10-15%.

В качестве мер по стабилизации рынка представители отрасли предлагают отмену регулирования рентабельности местными властями и введение адресной помощи.

Как подсчитал Владислав Атрошенко, компенсация 10% подорожания хлеба приблизительно 10 миллионов малоимущих исходя из средней цены буханки в 3 гривны, и потреблении 10 буханок в месяц на человека обойдется бюджету в 360 миллионов гривен.

"Но от покупки Аграрным фондом зерна на растущем рынке бюджет потеряет намного больше - до 600 млн. гривен", - подсчитал он.

Экспорт зерна из Украины в июле 2010 г. составил 744,4 тысяч тонн, что на 55% меньше чем в июле прошлого года. Однако как неофициально сообщают участники рынка, за третью неделю июля - то есть непосредственно перед введением неформальных ограничений экспорта - было зарегистрировано несколько тысяч экспортных контрактов.

Активность трейдеров стимулировали высокие цены на зерно - последние поставки продовольственной пшеницы из Причерноморья осуществлялись по цене $240  за тонну, что является максимумом с 2007 года. Текущие прогнозы Гидрометцентра не способствуют снятию напряжения – жаркая погода продержится еще около двух недель, что неизбежно повлечет за собой дальнейшие снижение объема урожая и его качества.

Также по мнению директора аналитического агентства "Инфоагро" Василия Винтоняка, в августе переработчики еще больше поднимут цены на молоко, которое получают от населения и сельхозпредприятий.

Спрос заводов на сырье уже сейчас превышает предложение. Эксперт прогнозирует, что зимой молоко будут закупать уже по 3 гривни за литр, а крупных животноводческих предприятий – по 4,5 гривен (сейчас около 2 гривен).

Винтоняк высказал мнение, что в августе производители сыров поднимут стоимость своей продукции на 10%. В рознице цены увеличатся еще больше.

По мнению экспертов агрорынка, из-за нынешней жары и гибели больших площадей посевов кормовых культур в октябре может возникнуть некоторый дефицит кормов. А вслед за ростом стоимости кормов подорожает и мясо-молочная продукция.

Напомним, с первого августа вдвое выросли цены на газ.

ФОКУС

Сейчас вы читаете новость «Осенью значительно подорожают хлеб, молоко и мясная продукция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть